Главная Все новости В Сибае пройдет II республиканский молодежный межконфессиональный форум «Диалог религий - основа национального единства»

Централизованная религиозная организация Духовное управление мусульман Республики Башкортостан проводит 11-13 апреля 2018 года в г. Сибай II республиканский молодежный межконфессиональный форум «Диалог религий - основа национального единства».
Мероприятие организовано при поддержке Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, Администрации ГО г. Сибай и Башкирского государственного университета в рамках гранта Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ, на базе Сибайского института (филиала) БашГУ.
Молодёжный форум проводится в рамках республиканской духовной акции «Ислам против экстремизма!», проводимой молодёжным отделом ДУМ РБ. В работе межконфессионального собрания принимают участие представители Бирской, Уфимской, Нефтекамской и Салаватской православных епархий Башкортостанской митрополии Русской Православной Церкви, Духовного управления мусульман Республики Башкортостан, органов местного самоуправления, преподаватели и учёные.
Образовательные форсайт-сессии форума предусматривают проведение панельных дискуссий, мастер-классов и презентацию успешных форм работы религиозных объединений и органов власти в сфере современных государственно-конфессиональных отношений в Республике Башкортостан.
По итогам форума предполагается подписание соглашения между православными и мусульманскими молодёжными лидерами по организации совместной системной работы по профилактике деструктивных явлений, гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений и воспитанию позитивной гражданской идентичности в молодежной среде.

Пресс-центр