Главная Все новости Первые впечатления студентов Сибайского института в Государственной Думе РФ

Первые впечатления студентов Сибайского института в Государственной Думе РФ

Государственная Дума Российской Федерации - нижняя палата Федерального собрания, высший законодательный орган власти в Российской Федерации наряду с Советом Федерации, правовой статус которой определён в пятой главе Конституции Российской Федерации.
В первый день студенты Факультета экономики и права посетили экскурсию в нижней палате Федерального Собрания.
Помощник депутата З. Байгускарова Владислав Александрович провел для студентов познавательную беседу и подробно рассказал об истории Государственной Думы, ее структуре, внутри фракционных группах, комитетах и о многом другом. В ходе ознакомительной встречи у студентов была уникальная возможность побывать в пленарных фракционных залах различных партий. Особенно запомнилась парламентская библиотека, где хранятся редкие источники литературы, в которых отражены законотворческие инициативы разных времён. В ходе интересной экскурсии студенты также посетили выставку, посвященную героям-комсомольцам.
По приглашению депутата Государственной Думы РФ - Байгускарова З.З. посчастливилось присутствовать на заседании Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству. Заседание вел председатель комитета Крашенинников Павел Владимирович. В заседании присутствовали заместитель председателя Верховного суда РФ, председатель судебной коллегии по гражданским делам - Нечаев В.И., заместитель министра внутренних дел РФ - Зубов И.Н. и многие другие. В ходе активного обсуждения ряда важных законопроектов, прозвучали инициатива о внесении изменений в КоАП РФ, УК РФ и УПК РФ.
После заседания в комитете Государственной Думы, в лёгкой и непринужденной форме студенты общались с Зарифом Байгускаровым. Живая беседа не ограничивалась обсуждением законопроектов, Зариф Закирович делился собственным опытом и давал рекомендации и наставления будущим юристам.
Приятным завершением дня стала прогулка группы студентов совместно с депутатом и его помощниками по Красной Площади столицы и набережной.
Первый день экскурсии студентов в Государственной Думе РФ подарил массу положительных впечатлений, что навсегда останется в памяти.

Камилла Киикбаева