Главная Все новости На педагогическом факультете прошла Неделя кафедры ДиНОО

На педагогическом факультете прошла Неделя кафедры ДиНОО

С 23 по 27 апреля прошла Неделя кафедры ДиНОО. Ежегодно кафедра дошкольного и начального общего образования проводит ряд мероприятий, в которых задействованы студенты очной и заочной форм обучения и, конечно же, преподаватели.
В этом учебном году кафедра разделила все мероприятия на 4 блока:
– День экологического образования
– День науки
– День литературного образования
– Методический день.
Так, 23 апреля состоялось открытие Недели кафедры и под руководством к.пед.н., доцента Крымгужиной З.З. был проведен конкурс методических разработок «Экологическая тропа», в котором приняли участие студенты 4 курса. По итогам конкурса победителями стали: Лукина Ольга, Мельник Анастасия, Тухватуллина Яна и Шагалина Алия.
В день науки были запланированы такие мероприятия, как защита курсовых работ (1 курс ЗФО, 2 курс ОФО), научно-практическая конференция «Актуальные проблемы в области дошкольного воспитания и начального образования» (2-4 курсы).
На научно-практической конференции состоялись обмен мнениями и обсуждение широкого круга вопросов, связанных с воспитанием и обучением детей младшего школьного и дошкольного возраста, в том числе обсуждались новейшие изменения и перспективы развития системы российского дошкольного и начального образования, обусловленные внедрением ФГОС ДО и НОО.
На следующий день была проведена литературная викторина, посвященная 105-летию со дня рождения С.В. Михалкова. Мероприятие прошло весело и познавательно, а победителями стали студенты 4-го курса, второе место поделили студенты 1 курсов очной и заочной форм обучения.
Методический день проходил 26 и 27 апреля. В этот день студенты заочного отделения, действующие воспитатели, показывали мастер-классы, делились опытом со студентами очной формы обучения. Студентам-теоретикам часто не хватает практических знаний, то, чем они смогут руководствоваться после окончания института. С этой целью были проведены мастер-классы от Корневой И. «Особенности организации питания детей младшего дошкольного возраста», Логиновой Е. «Игры В.В. Воскобовича» и Миргалиной Л. «Мнемотаблица для детей младшего дошкольного возраста».
Помимо мастер-классов была организована квест-игра «Педагогическое мастерство» для студентов 1 курса очной формы обучения. Студентам были даны задания: обыграть педагогическую ситуацию, угадать психологический термин, смастерить поделку из подручных средств и многое другое. Победители были награждены грамотами.
Подводя итоги, заведующая кафедрой ДиНОО Файзуллина Л.Р. отметила качественную подготовку к мероприятиям, интересные темы для мастер-классов и викторин. Были вручены грамоты и благодарственные письма студентам, которые принимали активное участие в работе Недели кафедры.

Нарынбаева А.В.

Главная Все новости На педагогическом факультете прошла Неделя кафедры ДиНОО