Главная Все новости Студенты и преподаватели СИ БашГУ приняли участие в работе III Республиканского чемпионата по образовательной робототехнике «Робостар-2018»

11 мая 2018 года на базе ФОК «Беркут» г. Сибай был проведен III Республиканский чемпионат по образовательной робототехнике «Робостар-2018». Программа чемпионата состояла из 6 видов состязаний:
«RoboRelayRace» – эстафетная гонка управляемых и автономных роботов;
«RoboLabirint» – движение робота по лабиринту;
«RoboSumo» – борьба сумо автономных роботов;
«RoboFootball» – футбол управляемых роботов;
«Freestyle» – творческая категория;
«RoboStart» – гонки по траектории, состязание для начинающих робототехников – детей с ограниченными возможностями здоровья.
По каждому виду программы состязания проводились в двух возрастных категориях: до 15 лет, и старше. В чемпионате приняли участие около 100 робототехников из Баймакского, Бурзянского, Белорецкого, Зианчуринского, Хайбуллинского, Мишкинского районов, городов Белорецк, Сибай, Баймак, Туймазы, Стерлитамак, Межгорье, Нефтекамск, Уфа.
Самое активное участие в данном мероприятии приняли студенты и преподаватели Сибайского институт (филиал) БашГУ.
Для работы в качестве судей чемпионата были приглашены доцент кафедры ОТД Туйсина Г.Р. и старший преподаватель кафедры ПМ и ИТ Хисаметдинов Ф.З.
Студенты направления «Прикладная математика и информатика» Виктор Плис и Закирова Эльмира приняли участие в состязаниях «RoboSumo» и оказали достойное сопротивление более опытным командам. Студент 1 курса направления «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» Искаков Улугбек удостоился почетного второго места в виде программы «FreeStyle».
Огромная часть общей работы по подготовке, организации и проведению чемпионата была выполнена приглашенными на данное мероприятие в качестве волонтеров студентами СИ БашГУ направлений подготовки «Прикладная математика и информатика» и «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов». В работе чемпионата приняли участие:
Азнагулова Нурзиля;
Кинзельбаева Гульсия;
Хисматуллина Илюза;
Аминева Эльвина;
Исхакова Алия;
Вагапова Айгуль;
Аскарова Раушания;
Алтыншина Айзиля;
Гиззатуллин Хажмухамет;
Валеева Гулия;
Баянов Азамат;
Мамбетов Тимур;
Калимуллин Айгиз;
Сынбулатов Айбулат;
Шарипова Нурзида;
Тагиров Нурислам;
Галлямов Разиль;
Махмутов Салим;
Бикмухаметова Азалия;
Хасанов Алмас.
Наши студенты занимались материально-технической подготовкой чемпионата, организацией регистрации участников, работали в качестве помощников судей, участвовали в подведении итогов чемпионата.
Учредители чемпионата очень высоко оценили вклад наших студентов в успешное проведение мероприятия. Все участники и волонтеры получили именные благодарственные письма.
Хочется выразить искреннюю благодарность всем волонтерам за ответственное отношение к взятым на себя обязательствам, за проявленное терпение и приложенные для достижения общего результата усилия.
Наши студенты уже не первый год принимают активное участие в работе подобных чемпионатов. Опыт организации и проведения таких масштабных мероприятий будет очень полезен в будущей профессиональной деятельности.

Старший преподаватель кафедры ПМ и ИТ Ф.З. Хисаметдинов