Главная Все новости Международный день музеев проходит под девизом «Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории»

18 мая - Международный день музеев. Решение об учреждении праздника было принято на XI генеральной конференции Международного совета музеев в Москве в мае 1977 года. До официального учреждения Международного дня музеев ИКОМ ежегодно проводил мероприятие под названием «Музейный крестовый поход». В 1992 году впервые была предложена общая тема Международного дня музеев. В 2018 году Международный совет музеев выбрал тему «Музеи в эпоху гиперкоммуникации: новые подходы, новые аудитории». Благодаря технологиям, музеи могут выйти за рамки своей основной аудитории и привлечь новых посетителей, популяризируя свои коллекции различными способами: цифровизацией культурного наследия, включением мультимедийных средств в экспозицию, а также созданием хештега, который позволит вызвать дополнительный интерес публики к музею и его коллекциям в социальных сетях.
Музей Сибайского института БашГУ является тем местом, где лучше всего идет процесс формирования у студентов активной жизненной позиции и высокой нравственности. Здесь воспитательное воздействие начинается с первых шагов. Сама обстановка, оформление, - всё вызывает волнение, трепет души и интерес. Именно здесь, в музее, студенты узнают неизвестные страницы истории родного края, о людях, которых хорошо знают, но не знали об их значимости и роли в жизни республики, страны.