Главная Все новости Студенты Сибайского института на практике в Министерстве экономического развития Республики Башкортостан

В Сибайском институте стало хорошей традицией прохождение практик студентами в профильных учреждениях и ведомствах. Так, студенты юридического направления ежегодно посещают Государственную Думу для закрепления полученных теоретических знаний и формирования профессиональных навыков.
На прошлой неделе студенты факультета экономики и права направления подготовки Экономика прошли производственную практику в Министерстве экономического развития Республики Башкортостан. Такая возможность у студентов появилась при поддержке министра экономического развития РБ Новикова С.А. в ходе посещения им Сибайского института.
Во время практики студенты 3 курса – Абдульменов Фаяз, Баязитова Гульдария, Касимова Лиза, Кулембетова Сулпан – под руководством доцента Фатхуллиной Н.Х. ознакомились со структурой и деятельностью министерства, распределились по местам практик - в отдел мониторинга и развития государственных программ и отдел делопроизводства, где и выполняли задания практики. Кроме того, студенты приняли участие в работе над проектом «Бережливое правительство».
Федеральный пилотный проект «Бережливое правительство» разработан при содействии госкорпорации «Росатом». Он направлен на оптимизацию производственных процессов на основе исключения неэффективных временных затрат, формирование культуры бережливого производства и повышение производительности труда в исполнительных органах государственной власти. Кроме Башкортостана, в проекте участвуют Адыгея, Северная Осетия – Алания, Кировская и Рязанская области, Ханты-Мансийский АО.
По итогам практики студенты получили положительные характеристики с отличными оценками.
По словам самих студентов: «Эта практика стала одним из самых ярких событий в их студенческой жизни, потому что предоставила возможность побывать в Доме правительства, увидеть работу министерства, осуществляющего выработку и реализацию экономической политики в республике, укрепиться в правильности выбранной профессии. А в свободное время мы гуляли по Уфе, которая зацвела нарциссами и тюльпанами, встречались с друзьями».
Производственная практика является неотъемлемой и очень важной частью процесса обучения, и можно уверенностью сказать, что такое ответственное отношение руководителей учреждений и предприятий к практикантам позволит через определенное время получить профессионалов своего дела.