Главная Все новости В Сибайском институте БашГУ состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий: теория и практика»

Конференция организована Академией наук РБ, Администрацией ГО г. Сибай, «Научно-исследовательским институтом безопасности жизнедеятельности Республики Башкортостан», Институтом стратегических исследований РБ и его Сибайским филиалом, Сибайским институтом (филиалом) БашГУ и проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований .
Мероприятие посвящено комплексному теоретическому осмыслению совокупности факторов и условий, влияющих на устойчивое развитие территориальных социо-эколого-экономических систем и разработке прикладных аспектов данной проблемы. Был обсужден широкий спектр вопросов, начиная с общетеоретических и методологических проблем устойчивого развития территорий и, заканчивая региональными, местными и другими особенностями формирования механизмов устойчивого развития. Особое внимание на данной конференции уделялось вопросам социально-экономического положения, экологической среды и здоровья населения Зауралья РБ, развития сельского предпринимательства и агротуризма в рамках реализации Среднесрочной комплексной программы экономического развития Зауралья.
Основные направления работы конференции:
1. Социально-экономические и теоретико-методологические аспекты устойчивого развития.
2. Рациональное природопользование, экологическая безопасность и здоровье человека.
3. Институциональные, социокультурные и исторические факторы территориального развития.
На конференцию было заявлено 230 докладов и более 300 участников, среди которых 3 академика АН РБ, 46 докторов и 78 кандидатов наук, более 20 специалистов, предпринимателей и студентов.
На конференции приняли участие:
Афзалов Рустем Ахметкаримович, глава Администрации ГО г. Сибай;
Янгиров Азат Вазирович, директор ГАНУ Институт стратегических исследований РБ, д.э.н., профессор, г.Уфа;
Барлыбаев Халиль Абубакирович, д.э.н., проф. ФГБУН «Институт философии РАН», г. Москва;
Сафин Халил Масгутович, д.с-х.н., проф. академик АН РБ, академик-секретарь Академии наук Республики Башкортостан, г. Уфа;
Котов Дмитрий Валерьевич, д.э.н., проф. ГАНУ «Институт стратегических исследований РБ», г. Уфа;
Рахматуллин Салават Ибрагимович, к.м.н., доц. ГУП «Башфармация» РБ;
Белан Лариса Николаевна, директор НИИ безопасности жизнедеятельности РБ, д.г.-м.н., профессор, г.Уфа;
Курамшина Наталья Георгиевна, д.б.н., проф. Уфимский государственный нефтяной технический университет, г, Уфа;
Яныбаева Василя Ахатовна, к.б.н., директор БашГосПриродЗаповедник

На конференции приняли участие представители Министерства экономического развития Республики Башкортостан, Администрации муниципальных районов Баймакского, Бурзянского, Хайбуллинского районов, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России.
Были представлены доклады участников, представляющие учебные и научные учреждения республики: Институт стратегических исследований РБ, Башгосуниверситет и его филиалы Стерлитамакский и Сибайский, Башгосаграрный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Уфимский государственный авиационный технический университет, Институт геологии Уфимского научного центра РАН, Научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений с опытно-экспериментальным производством АН РБ», Институт безопасности жизнедеятельности РБ, «Уфимский лесотехнический техникум», Сибайский колледж строительства и сервиса, Южно-Уральский государственный природный заповедник, д. Реветь, Национальный парк «Башкирия», с. Нугуш.
География участников очень разнообразна: Вятская государственная сельскохозяйственная академия, г. Киров., «Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса», г. Лобня, Магнитогорский государственный технический университет, г. Магнитогорск; Оренбургский государственный аграрный университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Санкт-Петербург, «Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН», г. Москва, «Финансовый университет при Правительстве РФ», Челябинский филиал, г. Челябинск; ФНЦ Биологических систем и агротехнологий РАН, г. Оренбург; Санкт-Петербургский государственный университет, г.Санк-Петербург; «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии», г.Санк-Петербург, Южный федеральный университет», г. Ростов-на-Дону, Российский государственный социальный университет, г. Москва, Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания животных, г. Боровск, Всероссийский НИИ физиологии, биохимии и питания животных, г.Боровск, «Алтайский государственный аграрный университет», г. Барнаул; Вологодская государственная молочно-хозяйственная академия имени Н. В. Верещагина, г.Вологда.. ФГБНУ ФРАНЦ, п. Рассвет; Ростовская область, Всероссийский научно-исследовательский институт охотничьего хозяйства и звероводства имени профессора Б.М. Житкова, г. Киров; Физико-технологический институт Уральского федерального университета им. первого Президента России Б.Н. Ельцина г. Екатеринбург, Московский государственный университет, г. Москва и «Джизакский государственный педагогический институт им. Абдуллы Кадыри», г. Джизак, Республика Узбекистан.
К началу конференции был издан сборник материалов, включающий в себя доклады участников.
В ходе конференции участниками организованы экскурсии по Сибайскому карьеру и Сибайскому городскому музею.

Пресс-служба института