Главная Все новости Студенты-филологи провели рейд в г. Сибай по проверке правильности оформления наружной рекламы на государственных языках РБ

2018 год в Российской Федерации Указом Президента России В.В. Путина объявлен Годом добровольца (волонтёра). Цели мероприятий по реализации Указа – повышение общественной активности граждан нашей страны, пропаганда благотворительной и безвозмездной помощи окружающим.

Год добровольца (волонтёра) для студентов нашего института, в частности, студентов педагогического факультета – это не разовая акция, а постоянная деятельность. Вот уже больше 10 лет на факультете ведут активную благотворительную деятельность члены волонтерского движения «Изгелек»: студентам направления Психолого-педагогическое образование профиль «Психология и социальная педагогика» проводятся акции по оказанию помощи пожилым, людям с ОВЗ, детям-сиротам и детям социального приюта нашего города.

В этом году ряды волонтеров пополнились и студентами 3 курса направления Педагогическое образование профиль «Образование в области родного языка и литературы», «Образование в области русского языка». С учетом специфики направления обучения, будущие филологи объединились в движение «Быть грамотным – это модно» и организовали  выездную проверку  в ходе которой  изучили  вывески  предприятий , организаций, образовательных и культурных учреждений г. Сибай и  выявили ряд нарушений в написании рекламных вывесок, баннеров, различных объявлений и названий частных точек . Основным нарушением является то, что большинство вывесок, названий точек общепита и торговли написано не на государственном, а на официальном языке. Подобные рейды будут проведены и в других частях города, в организациях и учреждениях, медицинских и социальных объектах, школах и детских садах. Более подробно о волонтерском движении «Быть грамотным – это модно» в сюжете  журналистов Сибайского телевидения.

os1 os2 os3

os4 os5 os6