БашГУ примет участие в создании научно-образовательного центра мирового уровня

Башкирия вошла в число пяти регионов, в которых будет реализован проект бесплатного обучения цифровым технологиям по нацпроекту «Цифровая экономика». В 2019 году регион получит 1 тыс. сертификатов на обучение, сообщили ТАСС в пресс-службе госкомитета республики по информатизации.

Обучением по своей программе займется Башкирский государственный университет и другие вузы и колледжи республики, учебные центры дополнительного профессионального образования крупных предприятий республики, которые также рассматриваются как потенциальные работодатели. На выходе участники должны получить актуальные знания, умения и навыки, подтвержденные документом, добавили в пресс-службе. Получить сертификат на обучение могут люди от 16 лет до пенсионного возраста, имеющие среднее профессиональное или высшее образование, а также студенты.

Национальный проект «Цифровая экономика РФ» разработан на срок до 2024 года и включает шесть федеральных проектов: нормативное регулирование цифровой среды, информационная инфраструктура, кадры для цифровой экономики, информационная безопасность, цифровые технологии и цифровое госуправление. Общий объем финансирования нацпроекта на ближайшие шесть лет — свыше 1,5 трлн руб.