Большой этнографический диктант – 2019

1 ноября Сибайский институт очередной раз стал площадкой проведения Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд и проходит в каждом из 85 регионов и в 38 зарубежных странах. Диктант позволяет оценить уровень этнографической грамотности населения. В рамках акции участникам были предложены 30 тестовых вопросов на знание языка, литературы и культуры народов, проживающих на территории нашей многонациональной страны.

В этом году на базе Сибайского института проверили свои знания 207 человек. Самому младшему участнику было 15 лет, а самому старшему – 63 года. В масштабном мероприятии участвовали руководство Сибайского института, деканы факультетов, директора и учителя общеобразовательных учреждений, воспитатели дошкольных учреждений во главе с Начальником Отдела образования г. Сибай Р.Р. Тураевым, преподаватели и студенты всех факультетов института, а также студенты медицинского колледжа и Сибайского колледжа строительства и сервиса.

После приветственного слова и.о. директора Сибайского института А.С. Валеева, который отметил важность и значение данной акции, выступил НАНТ «Ете ырыу» с башкирским танцем «Ауылым урамдары». Также прозвучала песня «Кайран конил ай» на казахском языке в исполнении студента 3 курса технологического факультета Искакова Улугбека. А студентка 2 курса педагогического факультета Кадамбоева Мухайе рассказала стихотворение Мухаммада Юсуфа «Yurtim ado bo’lmas armonlaring» на узбекском языке. Всем пришелся по душе и украинский народный танец «Маруся» в исполнении студентки 1 курса педагогического факультета Тансыккужиной Танзили.

Все участники акции получили сертификаты участника. Для тех, кто по каким-либо причинам не смог проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 года.

Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года.

Г.Х. Самирханова, куратор площадки

Оцените материал!