Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан выступила перед студентами Сибайского института

Государственная академическая хоровая капелла Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина выступила с большой концертной программой перед студентами Сибайского института. Капелла представила концертную программу «Хоровой калейдоскоп».

Хоровая капелла — дипломант Всероссийского конкурса профессиональных коллективов в Москве (1982 г.), активный пропагандист классического и национального наследия в области хоровой музыки, неизменный участник фестивалей, конкурсов, мероприятий республиканского и российского значения. Признана одним из ведущих хоровых коллективов не только Республики Башкортостан, но и России.

Создателем капеллы был заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан и Российской Федерации, народный артист Республики Башкортостан Тагир Сайфуллин (1932-2007), который до последнего дня вел плодотворную работу с коллективом. Хоровая капелла прошла трудный путь поисков и творческих экспериментов. В разные годы капеллой руководили Фердинанд Салихов, Шавкат Бикмухаметов, Владимир Никитенков, Нафиря Иксанова, Ильдар Ишбердин.

С сентября 2012 года за дирижерским пультом Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан -лауреат Государственной республиканской молодежной премии имени Ш. Бабича, лауреат Открытого республиканского конкурса хоровых дирижеров имени Шамиля Ибрагимова — Алсу Хасбиуллина. На концерте прозвучали сочинения Тагира Сайфуллина, Салавата Низаметдинова, Шамиля Ибрагимова, Нура Даутова, Рима Хасанова и других известных башкирских композиторов, а также башкирские народные песни.