Гульнара сразила жюри, прочитав эпос «Урал-Батыр» на 7 языках!

СТУДЕНТКА СИБАЙСКОГО ИНСТИТУТА БАШГУ ГУЛЬНАРА КАЗАРБАЕВА ЗАНЯЛА ПЕРВОЕ МЕСТО НА КОНКУРСЕ БАШКИРСКИХ КРАСАВИЦ  «ҺЫЛЫУҠАЙ-2020» В ГОРОДЕ СУРГУТЕ.

Впервые в г. Сургут Ханты-Мансийского автономного округа — Югра Тюменской области состоялся Всероссийский конкурс башкирских красавиц «Һылыуҡай-2020».

В творческом состязании приняли участие 10 девушек из разных районов Ханты-Мансийского автономного округа и города Сибая Республики Башкортостан.

Девушки показали себя в нескольких этапах, таких как приветствие и дефиле, ответили на вопросы жюри, представили творческие номера. Их выступления оценивали члены компетентного жюри, в состав которого вошел и народный артист Российской Федерации, лауреат Государственной премии Республики Башкортостан им. С. Юлаева  Хурматулла  Утяшев.

Напомним, конкурс «Һылыуҡай» проводится в целях пропаганды родного языка, национальных обычаев, традиций, популяризации красоты башкирских девушек и привлечения молодежи к различным видам творческой деятельности.

Второй этап конкурса — финальный отборочный тур — состоится 7 ноября в городе Уфе. Имя обладательницы титула «Һылыуҡай-2020»  и короны назовут 3 декабря. Победительница получит главный приз — автомобиль.

По итогам состоявшегося в г. Сургуте конкурса обладательницей короны и десятой финалисткой Всероссийского конкурса башкирских красавиц «Һылыуҡай-2020» стала Алтынгуль Бикташева из г. Нижневартовска ХМАО — Югра. Она отправится представлять свой регион на Всероссийском конкурсе башкирских девушек в финале конкурса «Һылыуҡай-2020» в Уфе. Первое место, как уже было сказано, заняла Гульнара Казарбаева (г. Сибай РБ), второе — Гульназ Утарбаева (п. Нижнесортымский ХМАО — Югра), третье место — Тансулпан Айдашева (г. Сургут ХМАО — Югра).

Следует отметить, что организаторами данного конкурса являются Правительство Республики Башкортостан, Министерство культуры РБ, Республиканский центр народного творчества, Всемирный курултай (конгресс) башкир, телеканал MTVmix, Курултай башкир Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, Общественное объединение башкир г. Сургута.

У читателей, естественно, возникает вопрос: чем же отличилась, выделилась на   конкурсе наша студентка Гульнара Казарбаева?

Девушка впечатлила всех своей оригинальной визиткой,  хорошим знанием башкирского языка. Во время творческого состязания Гульнара рассказала эпос «Урал-Батыр» на 7 языках! Жюри очень высоко оценило ее выступление. Как с сожалением обсуждалось в кулуарах конкурса, у сибайской участницы подкачал лишь …ее рост, не дотягивающий до необходимых параметров, а не то, по всеобщему мнению, именно ей бы быть на главном пьедестале. Что ж, и конкурс есть конкурс — ничего не поделаешь, и с природой не поспоришь!

Добавим, Гульнара — из деревни Карышкино Баймакского района. Обучается на педагогическом  факультете СИ БашГУ по направлению «Башкирский язык и литература». Она  активистка,  победительница многих конкурсов, в частности  межрегионального конкурса «Сердце матери», организованного журналом «Башкортостан кызы». Еще в школьные годы она заняла Гран-при  среди сказителей эпоса «Урал-Батыр». Пишет стихи, посвящая их матери, родной земле, своему языку.

По ее собственному признанию, она давно мечтала попробовать свои силы на  творческом конкурсе российского уровня.

Гульнара учится на четвертом курсе, но  ее уже пригласили на работу в Сургут — в Курултай башкир ХМАО — Югра.

Мы поздравляем Гульнару с этими приятными событиями в ее жизни, в жизни нашего института и желаем  ей дальнейших успехов, новых высот.

Привет, Винер!