Игры КВН на башкирском языке «Мин башҡортса шаяртам»

В конференц-зале  Сибайского института (филиал) БашГУ прошли игры КВН на башкирском языке «Мин башҡортса шаяртам». Данное мероприятие было нацелено на пропаганду и сохранение башкирского языка, главной темой было 100-летие Республики Башкортостан.

Участие приняли 8 команд со всех факультетов: 4 команды педагогического факультета («Баҡырса», «Әпипәләр», «Тубырсыҡтар», «Ҡыҙҙар һәм Мөхәммәт»), 2 команды естественно-математического факультета («Ыстағафирулла», «Дәртлеләр»), команды факультета экономики и права («ЮриSTAR») и технологического факультета («Өс таған»).

Игра состояла из трех этапов: приветствие, разминка и домашнее задание (конкурс видеороликов). В ходе игры команды оценивало компетентное жюри в составе которого были председатель профкома СИ (филиал) БашГУ Зарипов Ильдус Алимович, заместитель декана по научной работе педагогического факультета Латыпова Рида Марсовна, директор студенческого клуба СИ (филиал) БашГУ Шаяхметова Альфия Айтугановна, член легендарной команды КВН СИ (филиал) БашГУ «Еңмештәр» Абдулгафаров Ильнур Сахиуллович и приглашенный гость Газизова Гузель Мавлютовна.

В итоге Гран-при получила команда  педагогического факультета «Баҡырса» (4 БЯЛ/РЯ), 1 место – сборная технологического факультета «Өс таған», 2 место разделили команды педагогического факультета «Әпипәләр» (3 БЯЛ/РЯ) и сборная факультета экономики и права «ЮриSTAR», 3 место – сборная естественно — математического факультета «Ыстағафирулла». В номинации «Иң яҡшы видеояҙма» («Лучший видеоролик») победила команда педагогического факультета «Ҡыҙҙар һәм Мөхәммәт» (1 Ин. язык), номинация «Өмөт» («Надежда») досталась команде естественно -математического факультета «Дәртлеләр» (1 биология), номинации «Иң сағыу сығыш» («Самое яркое выступление») была удостоена команда «Тубырсыҡтар» (2 БЯЛ/РЯ), а номинация «Иң яҡшы шаяртыу» («Лучшая шутка») у «Әпипәләр» (3 БЯЛ/РЯ). Победителем номинации «Иң яҡшы ҡатын-ҡыҙ роле» («Лучшая женская роль») стала Байтурина Назгуль, студент факультета экономики и права, «Иң яҡшы ир-егет роле» («Лучшая мужская роль») – Сурин Ильдус, студент технологического факультета.

Игра прошла на одном дыхании. Все команды были яркими, запоминающимися. Весь вечер в зале царила веселая атмосфера и зрители получили море положительных эмоций.

Рида Латыпова, организатор, руководитель  научно-лингвистического клуба « Даръя»

фотогалерея: https://vk.com/tv.pozitiv