Итоги исторического диктанта по «Истории Башкортостана» на площадке г. Сибай РБ, Сибайский институт (филиал) БашГУ

26 апреля 2019 г. в г. Сибае на базе Сибайского института (филиала) БашГУ состоялся второй республиканский Исторический диктант по Истории Башкортостана, посвященный 100-летию Башкирской автономии, организованный Институтом истории и государственного управления БашГУ, научно-образовательным центром «История башкирского народа» и кафедрой истории и теории государства и права факультета экономики и права СИ (филиала) БашГУ.

Куратором проведения данной акции был назначен к.и.н., доцент кафедры теории и истории государства и права факультета экономики и права Ф.М. Сулейманов.

К участию в историческом диктанте были приглашены все желающие, независимо от образования, возраста, пола и национальной и религиозной принадлежности, владеющие русским языком. Участие в акции было анонимное и добровольное.

Диктант написали 103 человека. Из них 67 чел. ж.п., 36 чел.– м.п. Таким образом, большую активность вновь показали представители прекрасного пола (69,0%). Задание включало решение 30 тестовых вопросов, на выполнение, которых отводилось 45 минут. Большое участие на данном мероприятии приняли студенты всех факультетов института. На диктант пришли представители других образовательных учреждений, члены Курултая башкир, пенсионеры города. Участникам вручались сертификаты.

Сумма баллов, набранных участниками составила 1278 балла. Средний балл на площадке составил: 12,4.

Результаты диктанта позволили оценить уровень грамотности участников по истории края что, безусловно, будет способствовать дальнейшей гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений, поможет корректировать работу по активизации интереса к Истории Башкортостана среди широкого населения и усилить работу по повышению качества преподавания его в образовательных учреждениях.

В конце хочется выразить от имени всех участников и лично от себя огромную благодарность организаторам весьма важного мероприятия — второго республиканского исторического диктанта по Истории Башкортостана, нацеленного на повышении интереса к истории республики и укреплению дружбы между ее народами.

Куратор Исторического диктанта по «Истории Башкортостана» к.и.н., доцент Сулейманов Ф.М.