IV Межрегиональный фестиваль-конкурс башкирского национального костюма «Сәсмәүерем, селтәрем — 2019»

В рамках подготовки ко Всемирной Фольклориаде — 2020 г. в г. Сибай прошел IV Межрегиональный  фестиваль-конкурс башкирского национального костюма  «Сәсмәүерем, селтәрем — 2019». Цели и задачи фестиваля: стимулирование интереса населения, мастеров и модельеров к изучению,  сохранению, развитию традиций башкирского костюма, обучение изготовления головных уборов «кашмау»,  девичьих головных уборов, чехлов для волос, войлочных и кожаных изделий, выявление и поддержка талантливых мастеров по шитью национального костюма, выявление авторских проектов  по эскизам стилизованного сценического и повседневного костюмов, объединение усилий  общественных организаций для поддержки актуального народного творчества в рамках подготовки  Всемирной Фольклориаде — 2020. Были проведены мастер-классы по изготовлению нагрудников и по валянию войлока. Также было организовано  дефилирование национальных костюмов  общеобразовательных школ, детских, дошкольных и  дополнительных учреждений, предприятий, организаций г. Сибай. Участники фестиваля прибыли с Хайбуллинского, Баймакского, Абзелиловского, Зианчуринского, Бурзянского, Татышлинского районов, г. Сибай, Магнитогорск, Новотроицк, Орск Оренбургской области.