Международный диктант по башкирскому языку

18 мая 2019 г. в соответствии с распоряжением Врио Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова от 4 апреля 2019 г. №РГ-111 в пройдет Международный диктант по башкирскому языку. В ежегодной добровольной и бесплатной образовательной акции впервые смогут принять участие все желающие не только из разных уголков нашей республики и страны, но и за ее пределами. Образовательная акция проходит под девизом «Башҡорт телендә һөйләшәм, башҡорт телендә яҙам» («Говорю по-башкирски, пишу на башкирском»). Цель диктанта – популяризация башкирского языка, привлечение внимания общественности к проблеме грамотности, стимулирование интереса к самообразованию и повышению грамотности.

Основные принципы Диктанта: добровольность, открытость, доступность, анонимность и единство времени. Начало Диктанта в 10.00 ч. (по уфимскому времени).

Участником Диктанта может стать любой человек, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, религиозной принадлежности и других обстоятельств. Диктант предусматривает участие на двух уровнях: начальный уровень владения башкирским языком и уровень свободного владения башкирским языком.

В г. Сибай площадкой проведения акции определен главный учебный корпус Сибайского института (филиала) БашГУ по адресу ул. Белова, 21. Координатором является кандидат филологических наук, доцент кафедры русской, башкирской и зарубежной филологии Г.Х. Самирханова (тел. 89374916745). Также желающие могут написать Диктант через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет». Работу в этом случае необходимо будет направить на адрес эл.почты bashkdiktant@mail.ru для проверки Экспертной комиссией.

В целях информационного обеспечения организации и проведения диктанта функционирует официальный сайт Диктанта по адресу: https://bashkdictant.ru/

Г. Х. Самирханова, куратор площадки