Молодые лидеры России с официальным визитом посетили Китай

В рамках ежегодных молодежных обменов, с 19 по 26 августа делегация в составе 100 молодых лидеров Российской Федерации с официальным визитом пребывала в провинции Ляонин Китайской Народной Республики. Организаторами мероприятия выступили Российский Союз Молодежи и Всекитайская Федерация Молодежи. В состав делегации вошли представители сфер экономики, науки, образования, предпринимательства и СМИ, это молодые ученые, руководители предприятий, структурных подразделений и молодежных общественных объединений. Башкирский государственный университет представляли Розалия Шарафуллина (канд. экон. наук, доцент кафедры, ИНЭФБ), Дилара Зиянгирова (аспирант ИП).

Сибайский институт (филиал) Башкирского государственного университета представлял канд. техн. наук, доцент кафедры общетехнических дисциплин, председатель Совета молодых ученых СИ (филиал) БашГУ Азамат Булякович Аллабердин — автор 2 патентов на изобретение и более 30 научных трудов, победитель конкурса на лучшую научную работу молодых ученых вузов и научных учреждений Республики Башкортостан.

Основная цель визита – обмен опытом, «реализация проектов» и обсуждение перспектив развития международных молодёжных обменов между Россией и Китаем.

В г. Шеньян состоялся круглый стол, посвященный Российско-Китайскому инновационному сотрудничеству, в рамках которого прошли секции по предпринимательству и межрегиональному сотрудничеству.

В рамках визита делегация посетила города Шэньян и Далянь, где была организована насыщенная программа с посещением музея промышленности провинции Ляонин, музея корпорации авиапромышленности г. Шэньян, парка международного программного обеспечения, в г. Далянь — университета иностранных языков, современного музея, и Китайской компании — производителя вагонного состава, центра городского планирования, судостроительной промышленной корпорации и др.

Визит ста молодых лидеров в Китай завершился патриотической акцией в г. Даляне (Порт-Артур). Российская делегация возложила цветы к мемориалу советских солдат, погибших в ходе Второй мировой войны в боях за освобождение Китая от японских захватчиков. В память о принадлежности подвигу советских солдат участники делегации надели муаровые ленты, которые были переданы РСМ Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».