Мудрый руководитель, опытный наставник

Продолжаем  рубрику « Ветераны среди нас», посвященную  нашим дорогим  ветеранам-коллегам. Большой вклад в становление и развитие Сибайского института  внес  Мажит  Махмутович  Махмутов.  Сам он выходец из  Баймакского района. После окончания 8- летней школы в родной деревне учился в школе интернате №1 г. Уфы, которую окончил с золотой медалью. Поступил на механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1970 году, когда в МГУ открылся новый факультет вычислительной математики и кибернетики, перевелся на этот факультет и закончил его в 1972 году.

С 1972  по 1993 годы работал на математическом факультете Башгосуниверситета.Обучаясь в заочной аспирантуре, в 1984 году в МГУ защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. На кафедре вычислительной математики БГУ работал в должностях ассистента, старшего преподавателя и доцента. При работе в БГУ Мажит  Махмутович в течение ряда лет являлся членом Специализированного Совета  по защите кандидатской диссертации при БГУ. Всего имеет более 40 наименований изданных статей, методических разработок и книг.

С 1985 года, когда во всех школах страны начали изучать как отдельный предмет «Основы  информатики и вычислительной техники», регулярно проводил лекции по подготовке и повышению квалификации учителей информатики в БИРО, в школах городов и районов республики, открывал компьютерные классы, создавал локальные сети. В начале 90-х годов совместно с сотрудниками  БИРО  к 100 летнему юбилею школы в дер. I Иткулово  Баймакского района инициировал и организовал подготовку документации  к открытию  Башкирского республиканского компьютерного лицея.

В 1993-97 годах в соответствии с трехсторонним договором (БГУ, МО РБ, Мелеузовский район), работал в Мелеузовском  районе для открытия и организации работ в башкирском компьютерном лицее для детей переселенцев в связи со строительством  Иштугановского,  затем Юмагузинского водохранилищ.

С 1997 по 2012 год работал в г. Сибае — сначала в филиале БГПУ, затем в Сибайском институте (филиале) БГУ на кафедре прикладной математики и информатики, заместителем директора по заочному обучению, профессором, заведующим кафедрой математики и информатики.

Почетный работник высшего профессионального образования РФ, ветеран труда, с 2012 года на заслуженном отдыхе. Мажит  Махмутович  постоянный гость нашего института, как опытный наставник он всегда делится своими  знаниями, умениями, дает ценные советы молодым коллегам. Мы от души поздравляем Мажита Махмутовича  с Днем пожилых людей, желаем крепкого здоровья  и долгих лет жизни.

Привет, Винер!