На естественно-математическом факультете Сибайского института началась летняя полевая практика

Практика студентов Сибайского института (филиала) БашГУ является составной частью основной образовательной программы  и представляет одну из форм организации учебного процесса. Проведение практики регламентируется Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, Положением о практике студентов БашГУ, программами учебной и производственной практики факультетов БашГУ.
В соответствии с учебными планами по направлению подготовки «Биология» проводятся практики по зоологии и систематике животных, ботанике и систематике растений, экологии, методике полевого опыта и почвоведению. Руководителями учебных практик назначены преподаватели кафедры естественных наук — И.В. Суюндуков, Г.А. Ягафарова, Г.Г. Бускунова, Р.Ф. Хасанова, Э.Э. Папян. В практиках примут участие студенты биологи с первого по третий курс.
Студенты овладеют практическими навыками применения методик полевых исследований, изучат флору и фауну, биоэкологические особенности окружающей среды на территории г. Сибай и в его окрестностях, на базе учебно-оздоровительного комплекса Сибайского института (филиала) БашГУ, расположенной у берегов оз. Талкас в с. Исяново Баймакского района и всего Башкирского Зауралья.
Живописная природа Башкирского Зауралья богата видовым составом флоры и фауны. Многие виды растений и животных занесены в Красные книги Башкортостана и Российской Федерации.
В ходе зоологической практики студенты познакомятся с представителями животного мира, научатся определять видовую принадлежность, создавать учебные коллекции насекомых. Каждое утро, вооружившись биноклями, студенты будут выходить на орнитологическую экскурсию по окрестностям оз. Талкас, для того чтобы услышать, увидеть и сфотографировать птиц.
В период прохождения практики по экологии студенты  познакомятся  не только с природно-территориальными комплексами территории г. Сибай и районов Башкирского Зауралья, но и  готовят себя к взрослой жизни. Собирают дрова, носят  воду, готовят  еду, моют котлы, убирают мусор — все эти бытовые навыки помогут в становлении молодого поколения перед выходом во взрослую самостоятельную жизнь.

Папян Э.Э., доцент кафедры естественных наук

Привет, Винер!