Народному поэту Башкортостана Равилю Бикбаеву 80 лет!

Общественно-политическая и научная деятельность, многогранное творчество Равиля Бикбаева  неразрывно связана с Республикой Башкортостан. Здесь он закончил Башкирский государственный университет, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Для жителей Башкортостана Равиль Бикбаев, прежде всего, Поэт с большой буквы, в творчестве которого главной является тема Родины. Проблемы родного языка, истории и судьбы народа отражены в его масштабных поэтических произведениях – «Письмо моему народу», «Жажду – дайте воды», «Базарный топор» и ряде других. Его произведениям присущи философичность, глубокое осмысление сегодняшней действительности с позиции нравственности былых героических времен, неразрывная связь исторического прошлого с настоящим, преклонение перед вечностью жизни на земле.

Мудрое слово Равиля Бикбаева понятно каждому. Его почитают и на селе, и в городе, и в научных кругах. Необходимо отметить, что творчество, научная и общественная деятельность Равиля Бикбаева высоко оценены – он удостоен званий народного поэта Башкортостана и заслуженного деятеля науки Республики Башкортостан, Государственной премии Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева и Республиканской премии имени Гaлима Саляма, премий имени Рами Гарипова, имени Зайнаб Биишевой, орденом Салавата Юлаева, «За заслуги перед Республикой Башкортостан». B июне 1999 года за заслуги в развитии башкирской литературы, большой вклад в укрепление межнационального согласия, активное участие в культурной и общественной жизни столицы Равилю Бикбаеву было присвоено звание «Почетный гражданин города Уфы».

Равиль Бикбаев плодотворно работает и в науке, являясь автором таких монографических трудов, как «Философская лирика в современной башкирской поэзии», «Ш.Бабич. Жизнь и творчество», «Поэтическая летопись времени», «Время. Поэт. Народ», «Эволюция современной башкирской поэзии», многочисленных статей по вопросам развития башкирской литературы.

Студенты, преподаватели Сибайского института  присоединяются ко всем поздравлениям в адрес юбиляра. Желаем Равилю Тухватовичу доброго здоровья и благополучия, счастья и процветания, новых открытий, творческих свершений, успехов и удачи в деятельности!