«Неделя науки — 2019»

Ежегодно в Сибайском институте (филиал) БашГУ проводится региональная студенческая научно-практическая конференция «Неделя науки», в целях развития навыков научно-исследовательской работы и поискового творчества, привлечения студентов к научно-исследовательской деятельности.

Занятия наукой содействуют формированию готовности будущих специалистов к творческой реализации полученных в вузе знаний, умений и навыков, помогают овладеть методологией научного поиска, обрести исследовательский опыт. Научно-исследовательская деятельность студентов является важнейшим стратегическим направлением совершенствования качества профессиональной подготовки в вузе.

Результаты исследований студентов предоставляются на ежегодной студенческой научно-практической конференции «Неделя науки».

Цель конференции — стимулирование личностного роста студентов-исследователей, развитие их творческого потенциала в познавательной и исследовательской деятельности, формирование мотивационной сферы профессионального самосовершенствования.

Главной задачей научно-исследовательской работы является развитие у студентов навыков работы с научной литературой, умение творчески подходить к выполнению поставленной задачи, а также развитие общего кругозора и научного мировоззрения личности.

С 21 по 28 марта на всех кафедрах 4 факультетов состоялись 16 секционных заседаний, где были заслушаны и обсуждены более 200 докладов студенческих работ. При оценки представленных научных работ учитывались полнота раскрытия проблемы, научность и актуальность темы, применение инновационных технологий. По результатам выступления членами жюри были определены победители для выступления с докладом на итоговом заседании и рекомендованы к опубликованию в сборнике научных  работ «Неделя науки -2019».

Наша конференция дала участникам возможность реализации своего научного потенциала, а также шанс поделиться своими научными идеями и разработками. Наиболее значимые работы и успешные выступления студентов были отмечены членами жюри.

1. Копанева Ульяна Павловна — студент 4-го курса направления подготовки «Юриспруденция».

Тема доклада: «Роль темперамента в профессиональной деятельности юриста».

(Научный руководитель — к.э.н. доцент Ишназаров Д.У.);

2. Сулейманова Лилия, Тулякова Айзиля – студенты 1-го курса направления подготовки «Педагогическое образование. Технология».

Тема доклада: «Особенности и проблемы рекультивации земель районов РФ и Башкирского Зауралья».

(Научный руководитель —  преп. Леонтьев Р.В.);

3. Казарбаева Гульнара Нургалеевна – студент II курса направления  Педагогическое образование, направленность (профиль) программы: “Образование в области родного языка и литературы” (Башкирский язык и литература), направленность (профиль) программы: “Образование  в области русского языка” (Русский язык).

Тема доклада: “Лингвистический анализ общепита в г. Сибай”.

(Научный руководитель – к. филол. н., доцент Сулейманова Л.Р.);

4. Сагитов Арслан Айдарович— студент 3 курса технологического факультета направления подготовки Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Направленность (профиль) «Нефтегазодобыча», член клуба «Мультикомп».

Тема доклада: «Старинные промыслы  в Башкирии: проблемы и перспективы» (Научный руководитель — к.филол.наук., доц., руководитель клуба «Мультикомп»  Сафиуллина Л.М.);

5. Хамзина Лиана Рафкатовна — студентка 4-го курса направления подготовки Биология.

Тема доклада: «Сравнительная оценка загрязнения городских почв металлами -контаминантами в условиях горнопромышленного производства с использованием Taraxacum officinale Wigg как индикаторного вида».

(Научный руководитель —  д.б.н., профессор Суюндукова М.Б.).

Студенты всех факультетов проявили живой интерес к конференции и приняли активное участие в ее работе. Научные сообщения участников на секционных заседаниях имели высокий уровень подготовки, избранные темы были весьма актуальны с возможностью практического применения результатов исследования.

Начальник научного отдела Нурдавлетова Н. Б.