Неделя психологии

Одним из видов интерактивных форм работы кафедры педагогики и психологии является традиционная «Неделя педагогики и психологии», проводившаяся с 18 по 23 ноября, в которой студенты с удовольствием приняли участие.

В рамках предметной недели состоялась конференция, в ходе которой студенты 4 курса профиля «Психология и социальная педагогика» поделились со студентами 1 курса опытом прохождения практики по педагогике и психологии.

Студентами 4 курса была организована встреча с инспектором ОДН, лейтенантом Р.А. Зариповым на тему «Здоровая жизнь без наркотиков», в рамках всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». В ходе беседы были рассмотрены вопросы о здоровом образе жизни и об ответственности за совершение правонарушений и преступлений, за потребление и распространение наркотических и психотропных веществ.

22 ноября кафедра педагогики и психологии отмечала День психолога. Преподавателями кафедры (канд. биол. наук, доцент Кулуева Ю.А., канд.пед. наук, доцент Альмухаметова Г.Г.) был организован круглый стол на тему: «Особенности работы психолога в социальных учреждениях» с участием педагога-психолога филиала реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Кильдигушевой З.Т. Студенты ознакомились с основными направлениями работы социального педагога и педагога-психолога, ими были заданы интересные вопросы из области практической деятельности. В целом состоялось открытое и плодотворное обсуждение.

Родительское собрание проводят не только в школе, но и в университете. Но если в школу родителей обычно зовут, чтобы обсудить вопросы, связанные с успеваемостью и поведением детей, то в университете их приглашают ознакомиться с учебным процессом. На педагогическом факультете 23 ноября для родителей первых курсов проводилось родительское собрание, на котором были освещены основные принципы учебно-воспитательного процесса. Родителям первокурсников рассказали о материально-технической базе, внутреннем распорядке и о дисциплине института. Декан педагогического факультета, канд.пед.н., доцент Е.Н. Григорьев вручил благодарственные письма родителям лучших студентов факультета.

После общего собрания родители разошлись с кураторами групп по аудиториям. На направлении подготовки «Психолого-педагогическое образование» и.о. зав. кафедрой педагогики и психологии Кулуева Ю.А., к.биол.н., доцент, куратор группы Ишмуллина Г.И., к.пед.н., доцент, предметник Альмухаметова Г.Г., к.пед.н., доцент провели родительское собрание по вопросам организации учебно-воспитательного процесса со студентами. Родители выступили не только в роли слушателей, но и с удовольствием включились в беседу. В результате состоялся продуктивный диалог.

Оцените материал!
Love