19 апреля 2019 года на базе педагогического факультета Сибайского института (филиал) БашГУ проводилась VII Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Человек будущего: проблемы и перспективы».

В работе конференции приняли очное участие более 150 человек, в том числе учащиеся и учителя средних общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, студенты и преподаватели средних и высших учебных заведений. Особую активность проявили учащиеся школ Абзелиловского, Баймакского, Бурзянского, Зилаирского, Хайбуллинского районов Республики Башкортостан, г. Баймак, г. Сибай; студенты Сибайского педагогического колледжа (г. Сибай), Сибайского института (филиала) БашГУ. Заочное участие приняли представители школ г. Москва, г. Уфа, г. Ленск, также Дуванского и Кармаскалинского районов РБ.

Участников конференции, пожелав им плодотворной работы, приветствовал и.о. директора Сибайского института (филиала) БашГУ доктор педагогических наук А.С. Валеев.

Работа конференции проходила в 6-и секциях, где были прослушаны и обсуждены около 100 докладов. В них были представлены результаты исследований теоретического и практического характера, освещающие актуальные проблемы различных наук: языкознания, переводоведения, литературы и фольклора, культуры и искусства, педагогики и психологии, истории и т.д.

В рамках конференции организовался конкурс научных работ. Оценивание и определение лучших научных докладов проводилось по следующим критериям: научность, разработанность, презентация, грамотность изложения, владение материалом.

Победители секций выступили на пленарном заседании. Лучшими научными исследованиями были признаны работы следующих участников:

• по секции «Семейные традиции как ценность современного общества. Выбор профессии – выбор будущего. Лидер современном обществе. Психология. Мораль. Нравственность»:

В.А. Баскаков, ученик 5 класса МОБУ “Гимназия” г.Сибай; научный рук. – Л.А. Гумерова. Тема доклада: “Компьютерные игры в жизни современного подростка”.

• по секции «Актуальные проблемы дошкольного и начального образования. Культура и искусство в современном обществе»:

Р.Т. Саитгалин, ученик МБОУ “Гимназия им. Т. Кусимова” с. Аскарово МР Абзелиловский район, научный рук. А.А. Абдуллина. Тема доклада: “Культура и искусство в современном обществе”.

• по секции «Актуальные вопросы лингвистики и переводоведения. Роль иностранного языка в жизни человека»:

А.Р. Раимова, ученица 8 класса МОБУ СОШ № 1 г. Сибай, научный руководитель – Р.Р. Рамазанова. Тема доклада: “Подкасты в изучении английского языка”.

• по секции «Актуальные вопросы башкирского и русского языкознания. Языковые особенности произведений М.Карима»:

Н.И. Султанова,  ученица 8 класса МОБУ СОШ № 1 г.Сибай, научный руководитель – Д.У. Фаткуллина. Тема доклада: “Роль родного языка в развитии личности”.

И.Р. Мурзагулов, ученик 5 класса МОБУ СОШ с. Старосубхангулово МР Бурзянский район, научный руководитель – Р.Ф. Сагитова. Тема доклада: “Башҡорт телендә “бәхет” һүҙе энциклопедияһы”.

• по секции «Башкортостан – мой край родной. Моя родословная»:

Ш.А. Аккужина, ученица 4 класса МОАУ “Башкирская гимназия им. Ш.Бабича с. Зилаир” МР Зилаирский район; научные руководители – З.Н. Аккужина, Л.А. Хамитова. Тема доклада: “Шәһиғәлиндәр шәжәрәһе”).

• по секции «Литература и фольклор. Многогранность творчества М. Карима»:

И.Р. Аблаев, ГГ. Аккускаров, П. Журавлева, ученики 8 класса МАОУ СОШ № 1 с. Акъяр МР Хайбуллинский район; научные руководители – З.Р. Исянбаева, Д.А. Искужина. Тема доклада: “Изучение жизни и творчества М.Карима”.

Все выступления на пленарных и секционных заседаниях вызвали интерес у аудитории и оживленную дискуссию. По итогам работ секций авторам лучших научных работ были вручены дипломы, а научным руководителям – благодарственные письма.

По материалам конференции был выпущен сборник («Человек будущего: проблемы и перспективы»: Сборник материалов VII Всероссийской молодежной научно-практической конференции (19 апреля 2019 г.) – Сибай: Сибайский информационный центр – филиал ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан», 20198. – 262 с.). В сборнике опубликовано 100 научных статей.

Конференция дала участникам возможность реализации своего научного потенциала, а также шанс поделиться своими научными идеями и разработками. Молодежная научно-практическая конференция получила высокую оценку со стороны участников и гостей конференции. Доклады участников содержали научную, интересную и полезную информацию. Научные сообщения молодых исследователей отличались высоким уровнем подготовки, научным характером докладов и возможностью практического применения результатов исследования.

Зам. декана по НР педагогического факультета                       Р.М. Латыпова