Объявляется Республиканский конкурс научно-исследовательских работ учащихся образовательных учреждений « Историческое и культурное наследие народов Республики Башкортостан

Кафедра теории и истории государства и права Сибайского института (филиал) ФГБОУ ВО «Башкирский Государственный Университет» г. Сибай,  архивный отдел Администрации города Сибай, МБУКИ «Сибайский  историко-краеведческий музей» ГО г. Сибай приглашает Вас принять участие в Республиканском  конкурсе научно — исследовательских работ обучащихся 8–11 классов «Историческое и культурное наследие народов Республики Башкортостан», посвященного 100-летию образования Республики Башкортостан и 100-летию архивной службы в Республике Башкортостан.

Цель конкурса:

—  патриотическое воспитание обучащихся и формирование чувства гордости за свою Родину;

— приобщение молодежи к изучению истории и культуры народов  Башкортостана;

— совершенствование научно-исследовательской деятельности обучащихся 8-11 классов;
— стимулирование развития различных форм научного творчества обучащихся;

— овладение навыками работы с архивными документами, материалами из фондов музеев;

— раскрытие творческих способностей обучащейся молодежи.

Тематика научных исследований:

1. Памятники истории и культуры Башкортостана;
  2. Обряды и традиции моего народа;
  3. История народных промыслов;
  4. Туристические тропы края;
  5. Забытые имена…(о деятелях периода становления Башкирской автономии);
  6. Шежере моего рода.

Условия участия в конкурсе:

• В конкурсе участвуют самостоятельно выполненные научные работы обучащихся 8-11 классов. Работы на конкурс представляются авторами и их научными руководителями.
  • Вместе с работой необходимо прислать заявку на участие в конкурсе.
  • Работы на конкурс обязательно должны быть снабжены титульным листом, где следует указать: фамилию, имя и отчество автора (полностью). Если работа выполнена под чьим-либо руководством, просим вас указать фамилию, имя, отчество и должность руководителя.
  • Работа обязательно должна содержать приложение (фотоматериалы).
  • Максимальный объем исследовательских работ, присылаемых на конкурс до 20 страниц.
  • Жюри не оценивает работы, не отвечающие теме конкурса и объему исследовательских работ.
  • Конкурсная работа должна соответствовать следующим критериям: актуальность и новизна рассматриваемой проблемы, полнота и степень раскрытия темы, степень владения методами научных исследований.
  • Конкурсные материалы участника, предоставляются на бумажном и электронном носителях.
  • Конкурсная работа должна содержать список использованной работы, который не учитывается при определении её объёма. Поля работ, направляемых на конкурс, должны составлять по 2 см. с каждой стороны, сама работа выполнена следующим образом: шрифт – Times New Roman, размер шрифта – 14, интервал полуторный, выравнивание – по ширине, нумерация страниц — снизу по центру.

Одним лицом может быть подана на конкурс только одна работа.

Научная работа должна содержать:

1. Заявку на участие.
  2. Титульный лист.
  3. Оглавление.
  4. Введение.
  5. Основную часть.
  6. Заключение.
  7. Список использованной литературы и источников.
  8. Приложения.

Подведение итогов.

Конкурс проводится в три этапа.

Первый этап – с 13 января по 17 марта 2019 г. – подготовка научно-исследовательских работ, оформление заявок, представление работ на конкурс.

Второй этап – с 18 по 31марта 2019 г. – рассмотрение конкурсных работ, отбор Экспертным советом лучших работ и определение номинантов конкурса.

Результаты конкурса будут опубликованы на сайте института и музея 8 апреля 2019 года.

Третий этап – 17 апреля – защита конкурсных работ, вышедших в финал и награждение победителей.

Экспертный совет присуждает в каждой номинации конкурса одно первое, второе и третье места. В исключительных случаях, по согласованию с Оргкомитетом, Экспертный совет вправе присудить какое-либо место нескольким работам, присланным на конкурс, либо не присуждать вообще.

Победители в каждой номинации будут награждены Дипломами трех степеней. Участники, предъявившие работы получат Сертификат участника, научные руководители Благодарственные письма. Награждение победителей конкурса проводит Оргкомитет.

Материалы конкурса отправляются на электронный и почтовый адреса.

Электронный адрес ya.zaural-histori@yandex.ru

Почтовый адрес 453838, РБ, г. Сибай, пр.Горняков, д.45, Сибайский историко-краеведческий музей.

Время подачи научных работ: до 17 марта 2019 г.

Контактная информация: 89273159092 Ярмуллина Альбина Зуфаровна, 8927 35 23 555-Шагеева Миннур Шарифовна.

Форма заявки на участие в конкурсе

на участие в республиканском конкурсе

«Историческое и культурное наследие

народов Республики Башкортостан»