Обучение в Сибайском институте БашГУ полностью идет в дистанционном формате

Сибайский институт (филиала) БашГУ полностью перевел обучение студентов в электронную среду. Занятия проводятся с помощью дистанционных образовательных технологий и онлайн-сервисов. Главная задача — все реализуемые в текущем семестре образовательные программы должны освоены студентами в полном объёме. Для организации учебного процесса дистанционно задействованы такие средства как личный кабинет преподавателя и студента ИС БашГУ, электронная почта, группы в ВКонтакте, мессенджеры WhatsApp, и прочие сервисы. Также в работе используется современная платформа для организации видеолекций.

Цифровая грамотность сейчас является одной из самых востребованных компетенций преподавателя. И это отнюдь не перечень программ и платформ, с которыми преподаватель должен научиться работать. Речь идет не столько о владении инструментами, сколько об их применении для достижения педагогических или научных целей. Да и студентов нужно научить работать с информацией, оценивать информационные источники, работать в команде, анализировать и представлять конечный продукт. За два последних года количество преподавателей, использующих дистанционные образовательные технологии, значительно возросло. Они убедились, что использование ИТ-технологий позволяет по-другому организовать процесс обучения, найти общий язык со студентами, повысить их мотивацию, дисциплину. Это привело к осознанию того, что пора менять роль и формат взаимодействия преподавателя со студентами. Вместе с тем, полное погружение в формат дистанционной работы поможет и преподавателям и студентам осознать свои сильные и слабые стороны в организации такого рода обучения, распределении времени и мотивации.

Оцените материал!
Love