Первые шаги школьников в науку

На базе МАОУ СОШ с. Бурибай состоялся районный фестиваль юных исследователей, научно-исследовательские труды которых получили высокие баллы экспертной комиссии на очном этапе муниципальной научно-практической конференции «Первые шаги» и муниципальной научно-практической конференции «Открытие», для участия в которой первоначально было заявлено свыше 80 научно-исследовательских тем. На фестивале прозвучали, что называется, лучшие из лучших мини-исследований юных дарований, авторами которых явились учащиеся 2-10 классов средних общеобразовательных школ с. Акъяр, Целинное, Уфимский, Татыр-Узяк, д. Савельевка.

Независимое жюри возглавил Сиражетдинов Юлай Дидарович, начальник МКУ Управления образования МР Хайбуллинского района, поздравивший победителей научно-практической конференции и пожелавший участникам достойного представления своих работ на Республиканском конкурсе в г. Уфа. В работе компетентного жюри также приняли участие  представители Администрации МР  Хайбуллинского района Ф.А. Бикбов и И.Н. Магашев и  заведующая методическим отделом  Р.Х. Ильясова. Сибайский институт (филиал) БашГУ в жюри представляли представитель ЦДО Р.А. Сараев, и доцент Л.М. Сафиуллина, руководитель научно-исследовательского клуба студентов «Мультикомп».

Порадовало разнообразие заявленных тем юных участников от исследований очистки хвостов обогащения от тяжелых металлов и эффективных методов машинного обучения для прогнозирования потребления электрической энергии до  вопросов организации первых бизнес-проектов в своих родных селах. Работы сопровождались логично сочетающимися с исследовательской работой презентациями. Все участники фестиваля  продемонстрировали умения обозначить проблему исследования, выразить ее в конкретных задачах и обозначить пути ее решения. Во время процедуры защиты мини-проектов активными были все участники, поэтому каждое выступление сопровождалось ответами на многочисленные вопросы самих ребят и жюри. При определении лучших работ учащихся жюри строго придерживалось научных параметров оценки качества представленных исследовательских работ, а также учитывались возрастные критерии участников. Желаем победителям успешной защиты своих научных мини-проектов в Уфе на Республиканском конкурсе научно-исследовательских работ!