Первый Международный онлайн Урок географии, посвященный 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева

22 октября 2020 года мы – студенты 1, 3 курсов направления «Экология и природопользование» и 4 курса направления «Биология» под руководством старшего преподавателя кафедры естественных наук Хисаметдиновой А. Ю. приняли участие в первом Международном онлайн-уроке географии, посвящённом 200-летию открытия Антарктиды экспедицией Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. Тема урока была очень интересной – о шестом континенте нашей планеты, самом холодном, самом сухом, самом ледяном и единственно экологически чистом, с нетронутой природой…

В прямой эфир с нами вышли директор Департамента экспедиционной деятельности и развития туризма Русского географического общества Сергей Чечулин, начальник антарктической станции 1991-2017 гг. Валерий Лукин, почётный полярник, Герой России, генерал-лейтенант Николай Гаврилов, капитан парусника «Паллада» Николай Зорченко, дважды побывавший в Антарктиде режиссёр Евгений Барханов, участники научной экспедиции с антарктической станции «Восток», представители Русского дома из Морского музея города Ушуайя (Аргентина), а также председатель Российского союза ветеранов, генерал армии Михаил Моисеев.

В рамках урока мы увидели фрагменты документальных фильмов «Меридианы истории. Памяти первых», «Русская Антарктида. История в продолжении» и «Полюс относительной недоступности», «Арктика-Антарктика. Остановка по требованию».

С большим интересом мы слушали увлекательные непростые истории: о суровых климатических условиях и природных явлениях, о подвигах настоящих героев – полярников. Узнали о самом южном городе мира — Ушуайя, где в морском музее установили доску, посвященную экспедиции Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева, открывшей Южный материк.

Огромное спасибо «Российскому Союзу ветеранов» и Международному кинофестивалю «Свидание с Россией» за предоставление нам увлекательного урока географии. За возможность прикоснуться к истории великих открытий.

Студентки 1 курса направления подготовки «Экология и природопользование» Киреева Олеся и Нарынбаева Гульфира.

Привет, Винер!