Подведены итоги республиканского конкурса «Молодой журналист»

21 декабря на факультете башкирской и тюркской филологии Стерлитамакского филиала БашГУ состоялось награждение победителей и призеров II Республиканского конкурса «Молодой журналист». Целями данного мероприятия были развитие творческих способностей молодежи, повышение их интереса к творчеству, воспитание активной жизненной позиции и бережного отношения к родному языку. В рамках конкурса принимались работы по номинациям «Текст» и «Видео».

В номинации «Текст» принимались творческие работы в таких жанрах журналистики, как заметка, репортаж, интервью, рецензия, статья, эссе, очерк и др., а в номинации «Видео» – видеорепортажи о каком-либо интересном событии, путешествии или интервью с места событий и др. Работы оценивались по актуальности выбранной темы и содержательности материала, также учитывалось умение представить материал, грамотность монтажа и техническое оформление.

Отрадно, что среди студентов 2-4 курсов педагогического факультета Сибайского  института (филиала) БашГУ есть обладатели призовых мест и номинаций. Не смотря на то, что в вузе нет специального направления обучения «Журналистика», творческие работы наших студентов были выполнены на хорошем уровне. Так, в номинации «Текст» Казарбаева Гульнара (2 курс) заняла 2 место, а статьи Умурзаковой Гулии (2 курс) и Кужагильдиной Назгуль (3 курс) отмечены в номинации «Любовь к родному языку». В номинации «Видео» видеосюжет студенток 4 курса Габитовой Рузили и Карачуриной Гулии занял 2 место. Они подготовили сюжет про успехи и высокие достижения Ахметова Артура, студента 4  курса факультета экономики и права. А видеосюжет студенток того же курса Гумеровой Гульшат, Тувальбаевой Гульдар и Усмановой Айгуль о проведении Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант»  на базе нашего института занял 3 место.

В ходе мероприятия студенты также участвовали в мастер-классе известного журналиста Артура Галина и получили очень полезные советы и рекомендации по оформлению материала в разных жанрах журналистики и обработке видеоматериала.

Участники и научные руководители благодарят администрацию Сибайского института (филиала) БашГУ за предоставленную возможность участия в мероприятии.

Г. Х. Самирханова, доцент кафедры русской, башкирской и зарубежной филологии