Преподаватели и студенты Сибайского института участвовали во Всероссийской конференции «Конституции Российской Федерации 25 лет: итоги и перспективы», проводимой Конституционным Судом Республики Башкортостан

В 2018 году  исполняется 25 лет со дня принятия Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Башкортостан. В честь юбилейной даты основного Закона страны и Республики Башкортостан   в г. Уфа состоялась Всероссийская конференция «Конституции Российской Федерации 25 лет: итоги и перспективы», проводимая Конституционным Судом Республики Башкортостан.
В первый день работы научно-практической конференции выступали Председатель Конституционного Суда Республики Башкортостан — Еникеев З.И., а также приглашенные гости: Председатели Конституционных судов иных субъектов Российской Федерации.
Руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Сидякин А.Г. выступил с приветственным словом от имени временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан — Хабирова Р.Ф. и отметил, что «Конституция должна меняться лишь в тех случаях, когда на то есть внешние угрозы».
Председатель Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики — Геляхов А.С. отметил: «чем меньше поправок имеется в Конституции, тем устойчивей является государство».
Во второй день конференция проходила в Малом зале Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан. Студенты различных высших учебных заведений со всей Республики выступили со своими научными статьями, обсуждали проблемы и перспективы развития конституционализма в Российской Федерации и в Республике Башкортостан.
Весомый вклад в работу конференции внесли преподаватели и студенты  Сибайского института БашГУ. Научное сообщество Сибайского института в лице Валеева А.С., Суюндукова Я.Т.,  Барлыбаева А.А., а также преподавателей факультета экономики и права Трофимовой О.А., Рахимовой Л.М., студентов факультета экономики и права направления подготовки «Юриспруденция» Муртазиной Р.Р. (4 курс), Ахметова А.И. (4 курс), Муратова Р.Х. (3 курс), Кусюкбаевой Д.И. (3 курс), Тупицыной Т.И. (2 курс) в течение двух дней активно участвовали в работе Всероссийской конференции.
Всероссийская конференция «Конституции Российской Федерации 25 лет: итоги и перспективы», проводимая Конституционным Судом Республики Башкортостан прошла на высоком уровне, на котором студенты имели возможность пообщаться с научным сообществом Республики Башкортостан, углубить свои знания.
Выражаем благодарность руководству Сибайского института БашГУ за предоставленную возможность участия в работе Всероссийской научно-практической конференции.

Роза Муртазина — студентка 4 курса факультета экономики и права