Преподаватели Сибайского института участвовали в работе конференции по актуальным проблемам методики преподавания башкирского языка

В Башкирском государственном университете прошла IV Всероссийская (с международным участием) научно-методическая конференция «Современные проблемы преподавания башкирского языка как родного и государственного в Республике Башкортостан и других регионах Российской Федерации», посвященная 100-летию образования Башкирской АССР и 110-летию Башкирского государственного университета. Сибайский институт (филиал) БашГУ представили преподаватели кафедры русской, башкирской и зарубежной филологии Нургалина Х.Б. и Латыпова Р.М. В работе конференции были заслушаны доклады ученых и практикующих учителей-методистов из Республик Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Дагестан, Удмуртии, Калмыкии, Челябинской области и Пермского края, городов и районов Республики Башкортостан. В выступлениях нашли отражение: проблемы обучения башкирскому языку как родному в современных условиях, применение современных технологий и Интернет сервисов как фактор повышения качества преподавания башкирского языка, пути создания положительной мотивации на уроках башкирского языка как государственного языка Республики Башкортостан, использование кейс-метода, развитие способностей обучающихся через применение интеллект-карт на уроках башкирского языка. По итогам конференции издан сборник, принята резолюция.