Профориентационная поездка в Республику Казахстан

В целях  налаживания сотрудничества с высшими и средними профессиональными учебными заведениями г. Костанай, а также проведения профориентационных мероприятий рабочая группа Сибайского института  в составе и.о. директора СИ (филиал) БашГУ Валеева А.С., декана естественно-математического факультета Суюндуков И.В., доцента кафедры общетехнических дисциплин Аллабердина А.Б., старшего преподавателя кафедры ПМ и ИТ, отв. секретаря приемной комиссии Хисаметдинова Ф.З. посетила г. Костанай Республики Казахстан. Наши преподаватели побывали в следующих образовательных учреждениях:

1. Костанайский социально-технический университет им. Зулхарнай Алдамжар.

В данном учебном заведении члены делегации ознакомились с материально-технической базой, обменялись опытом с представителями профессорско-преподавательского состава университета.

2. Костанайский государственный педагогический университет им. У. Султангазина.

Познакомились с базой университета, состоялась встреча с ректором университета, доктором исторических наук, профессором  Әбiл Еркiн Аманжолұлы. Был подписан договор о сотрудничестве между Сибайским институтом (филиалом) БашГУ и Костанайским государственным  педагогическим университетом. Стороны пришли к предварительной договоренности об организации совместной образовательной деятельности в форме сетевого взаимодействия, с перспективой перехода к практике двойных дипломов (по аналогии с работой, проводимой в БашГУ с вузами Китая). Состоялась встреча с руководителем Управления образования акимата Костанайской области, к.пед.н., Каткеновым Кусаином Амангельдиновичем, которому было рассказано о планах и перспективах взаимовыгодного сотрудничества Башкирского государственного университета и учреждений образования Костанайской области Республики Казахстан в сфере образования.

3. Состоялась встреча с учащимися старших курсов Костанайского педагогического колледжа. Наши представители рассказали об институте, направлениях подготовки, особенностях приема и обучения граждан Казахстана в вузах России. Были распространены рекламные материалы и налажены контакты с руководством колледжа. Следует отметить большую заинтересованность студентов и преподавателей колледжа, была задано много вопросов; интерес вызвали как темы, касающиеся непосредственно учебного процесса, направлений подготовки, форм обучения, языка обучения, статуса документов об образовании, так и другие вопросы, касающиеся перспектив дальнейшего обучения в России, условий проживания, общей атмосферы, отношений между студентами и т. д.

4. В Региональном центре развития дополнительного образования  Костанайской области была организована встреча с контингентом работающих граждан. Большой интерес вызвали вопросы, касающиеся заочного обучения, двухпрофильного бакалавриата, обучения в магистратуре, профессиональной переподготовки и др. Были достигнуты договоренности с руководством Центра о сотрудничестве по организации приема документов от абитуриентов, поступающих в БашГУ для обучения Сибайском институте (филиале).

Следует отметить, что в целом, во всех учреждениях было благожелательное отношение, заинтересованность в сотрудничестве, из уст всех руководителей, с которыми имело место общение, прозвучали слова о положительных перспективах  взаимодействия именно с Республикой Башкортостан, Башкирским государственным университетом, в связи территориальной близостью, культурной и ментальной родственностью наших народов.

В дальнейшем планируется продолжение данной деятельности, рассматриваются возможности поездки в учреждения высшего и среднего профессионального образования г. Житикара, Рудный, Лисаковск.

член делегации, ответственный секретарь приемной

комиссии СИ (филиал) БашГУ Ф.З. Хисаметдинов