Психологический тренинг на тему «Я успею всё: тайм-менеджмент для студентов»

В  Сибайском институте (филиал) БашГУ был организован психологом Давлетбаевой З.К. и практикантом 4 курса ПиСП Гильмановой Ш.А. психологический тренинг на тему «Я успею всё: тайм-менеджмент для студентов». «Часто мы куда-то постоянно спешим, беремся за важные дела и бросаем их, не доведя до конца. Нас преследует мысль о том, что мы что-то забыли, упустили и что жизнь проходит мимо. Но так ли это на самом деле?» — таким вопросом начала психологический тренинг практикант Гильманова Шаура.

Со студентами были рассмотрены основные вопросы управления времени и изучили на практике 8 принципов тайм-менеджмента такие как:

1. Планирование своих действий
  2. Формулирование желаемых результатов в конкретные цели и задачи
  3. Фиксирование планов действий
  4. Расстановка приоритетов
  5. Фокусирование на главном
  6. Научиться говорить нет
  7. Анализ своего опыта и создание своих правил тайм-менеджмента
  8. Планирование отдыха

Студенты смогли не только теоретически пополнить свои знания, но и на практике апробировать некоторые методики планирования, такие как: «Постановку целей по SMART», «Диаграмму Ганта», «Матрицу Эйзенхауэра»,  а в процессе психологических игр почувствовать время, посмотреть с другого ракурса на многие вопросы тайм-менеджмента, научиться планировать не только свою деятельность, но и отдых.

Повышать свою личную эффективность, то есть не управлять временем, а управлять собой. Таким образом, на тренинге, студенты вместе с психологами института пришли к выводу, что можно увеличить количество полезных действий в единицу времени, используя продуктивно свои ресурсы.

Шаура Арсеновна, пожелала студентам «… правильно распределять время свое  время, жить полной и счастливой жизнью. — Мы надеемся, что у вас никогда не возникнет проблем со временем, и в целом ваша студенческая пора в будущем будет ассоциироваться не только с учебниками, лекциями, зачётами и экзаменами».

Психологический тренинг завершился аплодисментами от  благодарных студентов!