Сегодня День юриста в России

3 декабря юристы России отмечают свой профессиональный праздник — День юриста. Он был установлен Указом Президента РФ в 2008 году и с тех пор объединяет представителей этой профессии из самых разных сфер деятельности.

Башкирский государственный университет много лет готовит специалистов в области юриспруденции. Институт права — одно из крупнейших учебных подразделений БашГУ, флагман юридического образования Республики Башкортостан. Его история началась в 1949 году, с создания Уфимского филиала Всесоюзного юридического заочного института. В 1964 году филиал был преобразован в Уфимский факультет Свердловского юридического института, в 1972 году вошел в состав БашГУ.

В прошлом году Институт права Башгосуниверситета отметил 70-летие. За эти годы ИП подготовил тысячи высококвалифицированных юристов — специалистов для прокуратуры, следственного комитета, судов, органов внутренних дел, юридических отделов предприятий и организаций, нотариата, органов государственной и муниципальной власти, отделов международных связей и т.д. Среди выпускников Института права много известных людей. Глава Башкортостана Радий Хабиров, вице-премьер Правительства РБ — министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова, депутат Государственной Думы Российской Федерации Зариф Байгускаров, управляющий директор ПАО «ОДК-УМПО» Евгений Cемивеличенко и многие другие — выпускники Института права (ранее — юридического факультета) БашГУ.

Сегодня Институт права БашГУ готовит специалистов-бакалавров по направлениям подготовки «Юриспруденция» и «Международные отношения». В 2021 году будет вестись прием по двум новым направлениям: «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Судебная и прокурорская деятельность».

В магистратуре Института права идет подготовка специалистов по девяти образовательным программам в рамках направления «Юриспруденция»: «Гражданское право, международное частное право, гражданский процесс», «Правовое регулирование государственного и муниципального управления», «Уголовное право, уголовный процесс и криминалистика», «Бизнес-юрист в топливно-энергетическом комплексе», «Адвокатская и правозащитная деятельность», «Правовое регулирование охраны окружающей среды и природопользования», «Предпринимательское право, коммерческое право», «Современное международное право в условиях глобализации» и «Юрист в сфере финансовой и налоговой деятельности».

Работает в Институте права БашГУ и аспирантура по следующим направленностям: «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», «Уголовный процесс», «Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность», «Земельное право; природоресурсное право; экологическое право; аграрное право», «Финансовое право; налоговое право; бюджетное право».

В Институте права БашГУ работают более 120 преподавателей, действуют Юридическая клиника помощи малоимущим, Центр дополнительного образования, Научное общество молодых исследователей. Возглавляет Институт права кандидат юридических наук, доцент, председатель Совета Башкортостанского регионального отделения Ассоциации юристов России Руслан Зайнуллин.

Оригинал статьи

Привет, Винер!