Сибайский институт стал одной из 30 площадок для проведения Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант»

Поучаствовать в акции  пришли  преподаватели и студенты общеобразовательных, средне-специальных учебных заведений,  члены  национально-культурных общественных организаций и объединений, представители  правоохранительных органов,  творческой интеллигенции. Как отметила куратор по проведению акции, кандидат филологических наук Гулькай Хайдаровна Самирханова, «Большой этнографический диктант» — это путешествие в историю культуры и традиций народов многонациональной страны.

— Знание особенностей устоев и обычаев людей, живущих рядом, — залог взаимопонимания, добрососедства и сохранения мира, — подчеркнула Гулькай Хайдаровна. — Задача этой просветительской акции — привлечение внимания к одной из важнейших гуманитарных наук — этнографии. Диктант — это не экзамен, а маленький этнокультурный исторический квест, пробуждающий в нас интерес и стремление к новым знаниям и открытиям.

Сибайский институт выбран неслучайно, он объединяет людей многих национальностей, культур и профессий. У нас обучаются студенты  из  Казахстана, Узбекистана. Вместе мы составляем большую дружную семью. У всех у нас общие идеи и цели — создавать будущее нашего региона и Республики Башкортостан. На площадке Сибайского института  регулярно проходят всероссийские и международные конференции с участием иностранных коллег, реализуются молодежные проекты, направленные на патриотическое воспитание молодежи. Все это вносит значительный вклад в укрепление духа единства и солидарности в регионе.

В этот день около 300 жителей  г.Сибай стали участниками акции «Большой этнографический диктант». Самому юному участнику было 12 лет, самому пожилому -87 лет. Перед началом мероприятия состоялся праздничный концерт, его открыли гости из Центра народной культура и досуга г. Сибай — народный фольклорный  ансамбль  «Яугуль», участники тепло приветствовали выступление Кадамбоевой Наргизы,  Исхакова Улугбека, Новиковой Владиславы,  Кулумбетовой Зубайды,  народного ансамбля « Ете ырыу» Сибайского института БашГУ.

Равиля Хасанова, руководитель пресс-службы Сибайского института