Состоялся семинар психологов

В Сибайском институте (филиале) Башкирского государственного университета 29 ноября 2019 года состоялся семинар «Этика, психология и экономико-правовые основы семейной жизни». На мероприятии приняли участие педагоги, психологи школ г.Сибая, Белорецского, Зилаирского, Баймакского районов, преподаватели и студенты педагогического факультета СИ БашГУ. На семинаре обсуждались актуальные вопросы внутрисемейных отношений, воспитательного потенциала семьи и введения нового предмета «Семьеведение» в программу общеобразовательных школ. С докладом выступили преподаватели кафедры педагогики и психологии Гумерова Ф.Ф., канд.пед.н., Ишмуллина Г.И., канд.пед.н., Григорьев Е.Н., канд.пед.н., декан педагогического факультета. Психологи школ поделились опытом своей работы. Отношение к семейной жизни молодого поколения, решение проблем, возникающих в семье с их точки зрения, мы услышали из доклада студентки выпускного курса направления психолого-педагогическое образование Янтилиной Дины.

Участники семинара были едины во мнении в том, что семья занимает важное место в жизни каждого человека. Она – опора, тыл, источник вдохновения и душевных сил человека. Благодаря семье, каждый человек может организовать свое время – быт, работу, досуг – наиболее оптимальным образом. Совместный отдых придает новые силы и восполняет потребность в общении. Семья оказывает большое влияние на поведение человека и его выбор.

Введение курса «Семьеведение» является важным этапом личностного развития школьников. Для того чтобы отношения в семье были счастливыми и радостными, нужна определенная культура. Сформировать семейную культуру необходимо посредством осознания безусловной ценности семьи, понимания таких нравственных устоев семьи как любовь, взаимопомощь, почитание родителей, забота о младших и старших; бережного отношения к жизни человека, заботы о продолжении рода.

Оцените материал!
Love