Сотрудничество Сибайского института БашГУ с Сибайским филиалом ГАНУ «Институт стратегических исследований РБ»

Сибайский институт (филиал) Башкирского государственного университета более 20 лет тесно сотрудничает с научно-исследовательскими институтами Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук и Академии наук Республики Башкортостан. Наиболее тесные научные связи установлены с Сибайским филиалом государственного автономного научного учреждения «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан» (ГАНУ ИСИ РБ). На сегодняшний день Институт выступает в качестве куратора основных направлений исследований Сибайского института БашГУ. Совместная работа проводится согласно договору о сотрудничестве. В Сибайском филиале ГАНУ ИСИ РБ созданы базовые кафедры Сибайского института. Ученые ГАНУ ИСИ РБ ведут занятия у студентов СИ (филиала) БашГУ. Ежегодно проводятся совместные региональные, Всероссийские и международные научно-практические конференции с приглашением ведущих российских и зарубежных ученых.
Научные исследования преподавателей кафедры естественных наук Сибайского института БашГУ направлены на изучение состояния, охраны и воспроизводства биологических ресурсов Зауралья Республики Башкортостан, особенностей окружающей среды региона, ее влияния на здоровье населения горнорудного региона т.д. Студенты Сибайского института являются исполнителями научных грантов федерального и республиканского уровня, которые проводят совместно с учеными. Они имеют возможность участвовать в полевых исследованиях, выезжать в научные экспедиции, принимать участие и выступать с докладами на форумах и конференциях. Наиболее активные студенты привлекаются к выполнению хоздоговорных научных работ с производственными предприятиями Республики Башкортостан, например, ОАО «Башмедь», ГУП «Башфармация» Республики Башкортостан и т.п.

Хасанова Р.Ф., д.б.н., доцент, доцент кафедры естественных наук

Привет, Винер!