Сотрудник Сибайского института в составе народного фольклорного ансамбля кубызистов участвовал на концерте творческих коллективов в Свердловской области

В Свердловском областном Дворце народного творчества состоялся концерт башкирских фольклорных творческих коллективов и исполнителей «Уралым» (Мой Урал), организованный Центром традиционной народной культуры Среднего Урала. Концерт состоялся в рамках мероприятий «Укрепление единства Российской нации и этнокультурное развитие народов России, проживающих в Свердловской области». В рамках концерта творческие коллективы и исполнители Свердловской, Челябинской областей и Республики Башкортостан смогли показать всю уникальность и многогранность традиционной культуры башкирского народа Урала, воспроизвести фрагменты семейных обрядов, лирические, свадебные и гостевые песни, народную хореографию, башкирские инструментальные наигрыши на гармони, курае и кубызе.

У самого входа в зал гостям презентовали аудио, видео и печатные издания Центра по народному костюму и ремеслам народов Урала, их кухне и фольклору, в фойе также была организованна фотозона, созданная с помощью предметов быта башкир: посуды, полотенец, ковров и национального женского костюма.

На этом престижном конкурсе участвовала сотрудница научного отдела Сибайского института, кандидат филологических наук Акманова Р. С. в составе народного фольклорного  ансамбля кубызистов «Яугель» г. Сибай. За  многолетнюю плодотворную работу  по сохранению самобытной  традиционной культуры башкирского народа и участие  в Концерте  башкирских  национальных  коллективов и исполнителей  «Уралым»  фольклорному  ансамблю  «Яугель» вручено Благодарственное письмо Министерства культуры Сверловской области.

Поздравляем фольклорный  ансамбль  «Яугель» и желаем дальнейших творческих успехов!