Студент Сибайского института Хазыров Данил занял 2 место на Чемпионате Республики Башкортостан по борьбе көрәш

Данил учится  на  2 курсе факультета экономики и права, направления юриспруденция Сибайского института БашГУ — активный и спортивный молодой человек, своим упорством и старанием добивается  успехов в спортивных состязаниях различного уровня. С 11-летнего возраста Данил увлекается спортивными единоборствами, такими как: вольная борьба, греко-римская борьба, борьба на поясах, борьба куреш. В копилке его наград около 30 призовых мест, он становился чемпионом Всероссийского турнира, дважды  стал призером Первенства России.

—Расскажи, как спорт пришел в твою жизнь? Тебе с детства нравилось заниматься? Или, что называется «родители отдали»?

—Борьба — это очень красивый и мужественный вид спорта. В борьбу меня привел отец, за что я ему очень благодарен. Конечно, в детстве, порой, не хотелось идти на тренировку, а поиграть с ребятами во дворе, но именно в тот момент во мне начала формироваться дисциплина и осознание того, что тренировки- это действительно очень важно для моего будущего становления: физического и эмоционального развития.

—Как борьба изменила твою жизнь?

—Борьба полностью изменила мою жизнь: этот вид спорта учит думать, разрабатывать стратегию схватки, подстраиваться под внезапный поворот событий. Борьба вырабатывает стойкость, упорство, целеустремленность, стрессоустойчивость — качества, необходимые для каждого человека.

—Как ты думаешь, занятия борьбой пригодятся тебе в будущей профессиональной деятельности?

—Для меня, как для будущего юриста — это очень важно. Ведь моя будущая профессия предъявляет определённые требования. Например, работа в правоохранительных органах является одной из напряжённых и экстремальных. Она требует от своих сотрудников умения действовать в чрезвычайных ситуациях, условиях высоких физических и психических нагрузок. Чтобы быть хорошим юристом нужны не только отличные теоретические знания, но и хорошая физическая подготовка.

—Что бы ты посоветовал своим ровесникам?

—Хотелось бы посоветовать моим ровесникам в большей степени вовлекаться в спорт. Было бы здорово видеть больше единомышленников в этом виде спорта. Ведь борцовские качества, приобретенные на тренировках и соревнованиях, в дальнейшем помогают человеку в жизненной борьбе: преодолевать свой страх, превозмогать слабость и боль. Наконец, занятия единоборствами помогают обрести мужество и дают возможность в экстремальных ситуациях защитить близких, своё Отечество.

Награды Данила:

1)Диплом 2 степени Первенства России г. Казань, 23-26 апреля 2015 года.

2) Диплом 3 степени Первенства России г. Рязань 24-27 марта 2016 года.

3) Диплом за 1 место во Всероссийском турнире г.Чернушка (Пермский край) 15 мая 2016 года.

4)Диплом 3 степени на Всероссийском турнире г. Нижнекамск 8-11 декабря 2016 года.

5) Диплом 2 степени на Чемпионате Республики Башкортостан , 17 ноября 2018 года.

беседовала Киикбаева Азалия- студентка 4 курса факультета экономики и права