Ученые Республики Башкортостан приехали в Сибай для изучения экологической ситуации в городе

Для изучения  и анализа экологической ситуации и оказания  научно-методической и консультационной помощи в  г. Сибай   приехали  представители Академии наук Республики Башкортостан. В составе комиссии: А.Г. Мустафин, академик АН РБ, доктор химических наук, профессор; В.А. Докичев, член-корреспондент АН РБ, доктор химических наук, профессор; В.Н. Майстренко, член-корреспондент АН РБ, доктор химических наук, профессор; Я.Т. Суюндуков, академик АН РБ, доктор биологических наук, профессор. Гости посетили карьер, встретились с директором Сибайского филиала АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» Я.У. Биккиновым, представителями Администрации городского округа г. Сибай РБ. Комиссия отметила, что ситуация в городе стабильная, активно работают экологи, производятся замеры воздуха, все специалисты из Уфы ведут свою работу. Общественность города  с пониманием  относится к данной ситуации. Горно-обогатительный комбинат — это градообразующее предприятие, благодаря которому и появился Сибай, поэтому люди настроены на позитив. Учеными республики были предложены к рассмотрению технические решения по устранению негативных последствий техногенных процессов.