Ученые Сибайского института БашГУ участвовали в работе Международного Форума Научного совета РФ по экологии человека и гигиене окружающей среды

Научные сотрудники Сибайского филиала Института стратегических исследований Республики Башкортостан  приняли участие в работе 3-го Международного Форума Научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды на тему: «Современные проблемы оценки, прогноза и управления экологическими рисками здоровью населения и окружающей среды, пути их рационального решения», который проходил 13-14 декабря 2018 г. в г. Москва, на базе ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России» Минздрава России, в состав которого входит НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина.

На Форуме были рассмотрены результаты исследований по следующим основным направлениям научно-практической деятельности:

1. Результаты экспериментальных и натурных исследований неблагоприятного воздействия различных вредных факторов на окружающую среду и здоровье населения;
  2. Методические основы изучения и гигиенического нормирования вредного влияния физических, химических и биологических факторов окружающей среды на здоровье населения;
  3. Изучение, оценка и прогноз влияния природно-климатических особенностей и изменений климата на экосистемы и здоровье населения;
  4. Методы диагностики, коррекции и профилактики природно-климатических и экологически обусловленных заболеваний и патологических состояний;
  5. Выявление новых и ранжирование существующих неблагоприятных физических, химических и биологических факторов, определяющих развитие экологически зависимой патологии;
  6. Методология и результаты оценки рисков, ущербов и прогнозов вредного воздействия факторов окружающей среды для здоровья населения.

В работе форума приняли участие ведущие ученые из различных стран мира и более 40 регионов России.

С приветственным словом в адрес участников и организаторов Форума выступил депутат Государственной Думы Российской Федерации, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке, академик РАН Г.Г. Онищенко, а также заместитель министра здравоохранения РФ д.м.н., профессор С.А. Краевой, вице-президент РАН, академик РАН В.П. Чехонин, заместитель академика-секретаря Отделения медицинских наук РАН, академик РАН В.А. Тутельян.

На Форуме обсуждался широкий круг проблем: методические основы изучения и регламентирования комплексного воздействия антропогенно детерминированных факторов окружающей среды на здоровье человека, оценка рисков и ущербов здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды, выявление и ранжирование физических факторов, химического и биологического загрязнения окружающей среды, определяющих развитие экологически обусловленной патологии, разработка современных методов диагностики, коррекции и профилактики заболеваний, обусловленных изменением климата и окружающей среды.

Ярким событием первого дня работы Форума стал телемост с Европейским региональным офисом ВОЗ, Европейским центром ВОЗ по окружающей среде и здоровью (Бонн, Германия). С 2012 года он традиционно проводится в рамках форума. Во время телемоста с немецкой стороны выступил сотрудник офиса ВОЗ в Бонне Кендровский В. с докладом на тему: «Изменения климата и здоровья. Действия ВОЗ в европейском регионе».

Наши ученые выступили с устными докладами. Хасанова Резеда Фиргатовна д.б.н., ведущий научный сотрудник лаборатории экологии и рационального природопользования ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан», доцент кафедры естественных наук Сибайского института (филиал) БашГУ, осветила проблему в выступлении на тему: «Особенности эколого-гигиенического состояния территории горнорудного Зауралья (Башкортостан)». В докладе было отмечено, что основными загрязнителями почв Зауралья Республики Башкортостан являются Cu, Co, Pb, Zn и Cd. Приоритетные показатели загрязнения воды нецентрализованного водоснабжения: повышенная жесткость и минерализация, высокое содержание железа и марганца. Анализ заболеваемости населения региона за 2015-2017 гг. выявил тенденцию к увеличению показателей, особенно, у детей до 14 лет и подростков. Результаты исследований подтверждают актуальность проведения эколого-гигиенического мониторинга состояния окружающей среды горнорудных территорий.

Рафикова Юлия Самигулловна, к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории экологии и рационального природопользования ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан» выступила с докладом на тему: «Содержание тяжелых металлов в волосах детского населения урбанизированных территорий Башкирского Зауралья». Автор отметила, что в волосах детей Башкирского Зауралья выявлен повышенный уровень по сравнению со среднероссийскими показателями цинка (все группы), марганца (г. Сибай и Баймакский район), железа и кобальта (Баймакский район), пониженный – хрома (Баймакский район и пос. Бурибай), никеля (все группы). Полученные данные требуют разработки научно-практических мер по профилактике дисбаланса элементов и коррекции элементного статуса населения.