Ученые Сибайского института (филиала) БашГУ принимают участие в конференции «Заповедное дело: достижения, проблемы и перспективы»

13 мая в Оренбурге состоялось открытие международной научно-практической конференции «Заповедное дело: достижения, проблемы и перспективы», посвящённой 30-летию заповедника «Оренбургский». В программу конференции входят тематические заседания и экскурсии по заповедным участкам степной зоны.

В первый день конференции с пленарным докладом выступили ученые Сибайского института (филиала) БашГУ: д.б.н. Суюндуков Ильгиз Варисович, д.б.н. Янтурин Сафаргали Искандарович с темой доклада «Вопросы охраны редких видов растений в условиях заповедования и хозяйственного использования территорий».

Конференция проводится с 13 по 15 мая 2019 г. На заседаниях конференции обсуждаются актуальные проблемы заповедного дела – управление особо охраняемыми природными территориями и сохранение биоразнообразия в условиях активизации степных пожаров, проблемы и перспективы развития туризма на заповедных территориях, разработки мер охраны ландшафтов и биоты, использования современных технологий. В научных выступлениях обобщаются и анализируются результаты современных научных исследований, посвященных методологическим и прикладным аспектам заповедного дела, актуальным проблемам управления степными резерватами и обеспечения устойчивого экологического развития Степной Евразии.

Зам. декана по НР ЕМФ  Якшибаева Д.А.