В актовом зале Сибайского института состоялся круглый стол на тему «Смысл жизни: проблема поиска и перспектива обретения»

В Сибайском институте БашГУ в рамках деятельности Ресурсного центра социально-психологического сопровождения студентов и лиц с ограниченными возможностями здоровья был организован круглый стол «Смысл жизни: проблема поиска и перспектива обретения».

Были приглашены врачи, психологи, представители ислама и православия г. Сибай.

Микрюкова Рина Александровна, педагог-психолог Южного филиала Республиканского центра социально-психологической помощи молодежи и информационно-методической помощи молодежи, ознакомила студентов о значении гормонов в приобретении душевного равновесия человека. Ею даны основательные рекомендации по поддержанию психологического здоровья. Рассказала о влиянии некоторых продуктов питания, практических упражнений на психические процессы и состояние человека. Презентация и рекомендации специалиста позволили студентам освоить техники поддержания душевного равновесия.

Набиуллина Найля Рахметовна, практикующий врач, акушер-гинеколог обратила внимание студентов на тот факт, что появились проблемы с деторождением. Она объяснила причины данного феномена, пожелала, чтобы отношения между юношей и девушкой были чистыми, основанными на любви и уважении. Также Найля Рахметовна подчеркнула о важности закрепления супружеских уз. Результаты наблюдений врача за физическим состоянием общества заставили задуматься студентов о будущей жизни, о сохранении своего здоровья ради будущих детей.

С большим вниманием студенты слушали и представителей конфессий.

Дъякон Арсений последовательно и логично изложил принципы духовной жизни человека. Яркие примеры из жизни современной молодежи позволили студентам понять причины девиантного и асоциального поведения людей. Арсений Игоревич позволил студентам увидеть многогранность бытия и безграничные возможности обретения смысла жизни.

Содержательное выступление преподавателя при мечети «Таква» Абушаева Муслима Асхатовича отличилось оригинальностью изложения. Оно было изложено по принципу пересечения разных точек зрения по изложенному материалу. Он обратил внимание на то, что практически все мнения выступивших докладчиков находятся в едином концептуальном ключе. Муслим Асхатович, концентрировал свое выступление о необходимости сохранения морального облика современного человека.

В работе круглого стола участвовали преподаватели кафедр СИ БашГУ, а также приняло участие свыше 170 студентов ВУЗа, гости города. Тематика выступлений вызвала живой отклик у студентов, они получили ответы на многие волнующие их вопросы.

Большую помощь в организации данного мероприятия оказала студентка 4 курса направления «Социальная педагогика и психология» педагогического факультета — Гильманова Шаура Арсеновна, а также студент 3 курса направления «Юриспруденция» факультет экономики и права — Буранбаев Рустам Салаватович

В конце мероприятия руководитель мероприятия кандидат психологических наук, доцент Давлетбаева Зинфира Киньябулатовна от имени администрации Сибайского института (филиал) БашГУ вручила Благодарственные письма за активное участие приглашенным гостям с надеждой на дальнейшее сотрудничество.