В конференц-зале состоялась встреча Председателя Конституционного суда Республики Башкортостан Зуфара Еникеева со студентами Сибайского института

Познавательные встречи с представителями государственной власти и преподавателями из высших учебных заведений республики Башкортостан являются доброй традицией Сибайского института. Ведь благодаря тесному взаимодействию решаются насущные проблемы, разрабатываются основные направления взаимодействия и познавательные встречи способствуют полному и всестороннему знакомству с работой государственных структур. Студенты расширяют знания, которые они получают от представителей других научных направлений и школ. В числе приглашенных лекторов доктор юридических наук, профессор, чл. корр. АН РБ, Руководитель Секретариата Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, с 2014 года, Председатель Конституционного Суда Республики Башкортостан, Заслуженный юрист Республики Башкортостан-Еникеев Зуфар Иргалиевич. Многоуважаемый гость был очень рад оказаться в нашем городе, ведь его биография напрямую связана с Сибаем. Зуфар Иргалиевич , делясь опытом с молодым поколением ,рассказал о своем жизненном пути, о тех препятствиях, которые он преодолевал, когда начинал свою карьеру. Гость поделился своими теоретическими знаниями и донес слушателям важную информацию о конституционном суде, его полномочиях и функциях, затронул такие интересные темы как: Конституция и федерализм», правовое государство и принцип разделения властей, принцип работы и статус судьи. Интересная лекция сопровождалась и практическими примерами. Зуфар Иргалеевич раскрыл некоторые положения своей докторской научной диссертации: «Правовой статус Башкортостана в составе России, XVI — XXI вв.», в частности рассказал интересные исторические факты, актуальные вопросы добровольного вхождения башкир в состав российского государства.

В заключительной части встречи многоуважаемый гость дал очень важные наставления студентам: «Если мы строим правовое государство, то каждому необходимо соизмерять свои действия с правом. То есть всегда быть справедливыми и честным, как по отношению к себе, так и к окружающим людям. Чтобы достичь успеха, нужно много работать. Нет ничего невозможного».

Киикбаева Азалия — студентка 4 курса факультета экономики и права, направления юриспруденция Сибайского института (филиала) БашГУ