В Сибайском институте БашГУ состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы гуманитарных наук и образования в современном обществе»

21 марта 2019 года на базе педагогического факультета Сибайского института прошла V Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Проблемы гуманитарных наук и образования в современном обществе».

На конференцию было представлено около 200 научных статей из Казахстана, Германии, Австрии, Франции, из городов Казань, Тверь, Липецк, Гай, Магнитогорск, Уфа, Стерлитамак, Бирск, Сибай и др.

В работе конференции приняли очное участие видные ученые из г. Уфа, преподаватели и студенты Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, а также преподаватели и студенты Сибайского педагогического колледжа.

Приветствовал участников конференции доктор педагогических наук, профессор кафедры общетехнических дисциплин, и.о. директора Сибайского института (филиала) БашГУ А.С. Валеев. На пленарном заседании выступили с интересными докладами д-р филол. наук, профессор М.Г. Усманова (г. Уфа), канд. соц. наук, зам. директора Института истории языка и литературы УФИЦ РАН Т.Г. Мухтаров (г. Уфа), канд. филол. наук, доцент, зам. декана по учебной работе факультета башкирской филологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы Э.Ф. Рахимова (г. Уфа), преподаватель факультета башкирской филологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы А.Ю. Куланчин (г. Уфа), канд. ист. наук, доцент Сибайского института (филиала) БашГУ (г. Сибай) Ф.М. Сулейманов. Выступления участников научного мероприятия касались актуальных проблем преподавания гуманитарных дисциплин, проблем духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения и путей их решения. Выступающими была подчеркнута необходимость нового подхода в организации образовательного процесса, как в общеобразовательных учреждениях, так и в высших учебных заведениях.

После пленарной части конференции работа велась в 6 научных секциях, на которых рассматривались вопросы педагогики, психологии и культуры, вопросы экологии и естественно-технических наук, социально-экономические и историко-правовые аспекты развития общества, актуальные проблемы языкознания, литературоведения и фольклора, рассматривались проблемы изучения и преподавания иностранных языков.

Важное значение имело общение студенчества разных высших и средне- профессиональных учебных заведений. Студенты Сибайского института, Башкирского государственного университета им. М. Акмуллы и Сибайского педагогического колледжа обсуждали пути дальнейшего сотрудничества активной молодежи.

Участники конференции делились не только теоретическими знаниями в определенной области, но и опытом работы, наметились общие цели, появились новые творческие идеи.

По итогам конференции был выпущен сборник материалов конференции, где опубликованы работы 113 участников. В заключительной части конференции победители секций были награждены Дипломами, научным руководителям вручены Благодарственные письма.

Г.Х. Самирханова, доцент СИ (филиала) БашГУ