В Сибайском институте (филиал) БашГУ прошла олимпиада по психологии для обучающихся школ, посвященная дню Психолога

Цель олимпиады заключалась в выявлении одаренных  учащихся и  стимулировании их личностного роста. Олимпиада была направлена на развитие творческого потенциала школьников и формирование интереса к изучению психологической науки.

В олимпиаде участвовали 211 школьников и психологи, социальные педагоги из г. Сибай, Баймак, а также  Абзелиловского, Баймакского и Хайбуллинского районов. Впервые в олимпиаде приняли участие обучающиеся Республиканского центра дистанционного образования г.Сибай.

Когда обучающиеся выполняли олимпиадные задания, для психологов, социальных педагогов и педагогов-психологов под руководством кандидата педагогических наук, доцента, заведующего кафедрой педагогики и психологии Г. М. Сибаевой был организован круглый стол   по теме «Школьный буллинг как социально-психологическая проблема». О значимости  сотрудничества, взаимодействия школ и Сибайского института  в организации профориентационной работы рассказал и.о. директора  Сибайского института (филиал)  БашГУ   А. С. Валеев.  Наибольший интерес вызвали выступления директора МАУ ДО «Ледовый дворец «Ирандык»   Г. А. Галиакберова, руководителя Сибайского методического объединения школьных педагогов-психологов                      А. К. Каримовой, заведующего Центром дополнительного образования Сибайского института                    Д. С. Нурмухаметова.

После выполнения  олимпиадных заданий школьников в спортивном зале ждал увлекательный психологический тимбилдинг, организованный студентами направления подготовки Психолого-педагогическое образование, экскурсии по факультетам института.

На торжественной церемонии об особенностях обучения в Сибайском институте, достижениях студентов и преподавателей и словами поздравления выступили и.о. директора  Сибайского института (филиал)  БашГУ              А. С. Валеев,  декан педагогического факультета Е. Н. Григорьев.

Работы участников олимпиады оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли преподаватели кафедры педагогики и психологии кандидат психологических наук, доцент З. К. Давлетбаева – председатель жюри, кандидат педагогических наук, доцент Г. И.Ишмуллина, кандидат педагогических наук, старший преподаватель Г. Г. Альмухаметова.

Места были распределены  следующим образом.

Среди   9 классов Гран-при получила Ишбердина Дилия МОБУ СОШ № 1, г. Сибай.

1место

Кагарманов Данил —  МОБУ СОШ  №12,  г. Сибай

Юнусова Аделия —  МОБУ Лицей № 9, г. Сибай

Юлдыбаева Эвелина  — ГБОУ Сибайская гимназия-интернат

Собкович Динара – МАОУ СОШ №2 с. Акъяр, Хайбуллинский район
2 место

Баймурзина Наркас —  МБОУ  Гимназия-интернат им. Т. Кусимова                         с. Аскарово, Абзелиловский район

Яцухина Ангелина  — МОБУ Гимназия, г. Сибай

Идрисова Гульдария  — ГБОУ Сибайская гимназия-интернат

Искужина Нургиза — МАОУ СОШ №1 с. Акъяр, Хайбуллинский район

Атанова Алия —  ГБОУ  РЦДО  г. Сибай

Саитгалина Алия  — МБОУ  Гимназия-интернат им. Т.Кусимова  с. Аскарово, Абзелиловский район

Мосина Яна— МАОУ СОШ с. Бурибай, Хайбуллинский район

Среди 10 классов Гран-при удостоена  Ликинская Анастасия  МОБУ  Гимназия г. Сибай.

1 место

Абубакирова Рамзиля —  Башкирский лицей им. Р. Уметбаева,  г. Сибай

Амангильдина Динара —  МОБУ СОШ с.Темясово, Баймакский район

Каскинбаева Дина — ГБОУ Сибайская гимназия-интернат

Юсупова Софья — МОБУ Гимназия, г. Сибай

Мухаметьзянов Карен — МБОУ  СОШ  № 1с. Аскарово, Абзелиловский район

Нигматуллина Аэлита — МБОУ  Гимназия-интернат им. Т. Кусимова            с. Аскарово, Абзелиловский район

Карабандина Энже  — МБОУ СОШ   с. Абдульмамбетово, Абзелиловский район

Баранова Полина — МОБУ Лицей №9, г. Сибай

Фролова Валентина— МОБУ СОШ  с.Ургаза, Баймакский район
Среди 11 классов Гран-при получил Байзигитов Роман, МОБУ СОШ № 12, г. Сибай.

1 место

Исламгулова Розалия -МОБУ СОШ № 12, г. Сибай.

Ахметов Айдар — ГБОУ РЦДО,  г. Сибай

Абдрашитов Ильгам — МОБУ СОШ с. Старый Сибай, Баймакский район

Ахметшина Гульсасак — ГБОУ Сибайская гимназия-интернат

Мухамедьянова Айгузель – МБОУ  СОШ №1 с. Аскарово, Абзелиловский район

Губайдуллина Альбина – МОБУ СОШ с. Темясово, Баймакский район

Байгабулова Азалия— МАОУ СОШ №1 с. Акъяр, Хайбуллинский район

Исхакова Айсылу – МОБУ СОШ с. 2-е Иткулово, Баймакский район

Фазуллина Наркас – МОБУ СОШ №1 г. Баймак

Гималова Илюза— МБОУ СОШ с. Аскарово, Абзелиловский район.

Участникам олимпиады были  вручены   дипломы  номинантов, победителей  и сертификаты.

Награждение победителей и участников олимпиады сопровождалось  яркими выступлениями  будущих психологов и социальных педагогов. Зрителям были продемонстрированы танцы народных ансамблей народных танцев «Ете ырыу», «Сармат», песни З. Кулембетовой, Ф.Узянбаева, психологические игры и  показательные спортивные выступления.

Мероприятие провели  талантливые ведущие Поминов Артём, Валеева  Айгуль, Гильманова Шаура.

Олимпиада носила воспитывающий, развивающий и познавательный  характер, способствовала актуализации психологических знаний и умений.