В Сибайском институте прошла X Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА».

Конференция была посвящена 20-летию Сибайского филиала Академии наук Республики Башкортостан и 75-летнему юбилею Барлыбаева Х.А. доктора экономических наук, доктора философских наук, профессора, ведущего научного сотрудника Сектора био — и экофилософии ФГБУН «Институт философии РАН». Научный форум проведен при поддержке гранта РФФИ и Правительства Республики Башкортостан.

В Сибайском институте (филиале) БашГУ проводится большая планомерная работа по распространению знаний о значении науки и образования в обеспечении устойчивого будущего для нашего общества. Традиционно это научно-практические конференции разного уровня, дни открытых дверей, круглые столы и семинары, посещение образовательных учреждений городов и сельских районов с лекциями, целью которых является популяризация науки и технологий, акцентирование их влияния на повседневную жизнь. В 2019 году на базе Сибайского института (филиала) БашГУ провели 4 всероссийских и 3 региональных конференций.

О качестве подготовки специалистов в Сибайском институте (филиале) БашГУ говорят следующие факты: по результатам мониторинга вузов, проведенного в 2019 г. Министерство науки и высшего образования Российской Федерации подвело итоги очередного ежегодного мониторинга эффективности вузов. В нем приняли участие 1314 высших образовательных учреждения, в том числе 583 филиала, 10 федеральных университетов, 29 национальных исследовательских университетов.

Мониторинг эффективности включает в себя семь целевых показателей: «Образовательная деятельность», «Научно-исследовательская деятельность», «Финансово-экономическая деятельность», «Заработная плата профессорско-преподавательского состава», «Трудоустройство», «Контингент студентов» (показатель для филиалов) и «Дополнительные показатели образовательных организаций».

В сентябре текущего года так же успешно прошли аккредитацию. Приказом Рособрнадзора № 1405 от 04.10.2019 ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет», включая все филиалы, признан прошедшим государственную аккредитацию образовательной деятельности по всем заявленным программам в отношении уровней профессионального образования по укрупненным группам профессий, специальностей и направлений подготовки сроком на 6 лет.

В институте работают 9 докторов наук и 46 кандидатов наук. Научные исследования выполняются по 4 областям науки: естественным, техническим, общественным и гуманитарным. Приоритетными направлениями научно-исследовательской деятельности нашего филиала являются биология, ботаника, почвоведение, экология; экономическая теория, региональная и отраслевая экономика; педагогика, башкирская филология; актуальные проблемы социального, экономического и культурного развития России и Башкортостана. Получает широкое развитие деятельность ученых по участию в различных грантовых конкурсах. В 2018 году выиграли 3 гранта (Барлыбаев А.А., Рахматуллин И.М., Самирханова Г.Х. 2 РФФИ и 1 президентский на общую сумму 705 555 руб. В 2019 году то же выиграли 3 гранта РФФИ (Рахматуллин И.М., Ситнова И.И., Барлыбаев А.А.) на общую сумму 1 218 000 руб.

В 2019 году заключили 68 хоздоговорных научно-исследовательских работ с предприятиями, частными компаниями, администрациями районов и городов Башкирского Зауралья. Исследования проводились по различным направлениям естественных и технических наук, общественных и гуманитарных наук, а именно, по следующим темам: «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб и систем экологического контроля», «Основы химико-бактериологического анализа», «Теоретико-прагматические основы преподавания иностранных языков: современные подходы», «Биоанализ почв», «Диагностика и ремонт электронных систем автомобиля» и др. За анализируемый период объем финансирования НИОКР в вузе составляет 7 500 000 руб.

В филиале работают 4 научные школы по руководством Суюндукова Я.Т., Барлыбаева А.А., Валеева А.С. и Янтурина С.И. Фундаментальные и прикладные исследования проводятся в тесном сотрудничестве с вузами России и РБ, институтами Уфимского научно-исследовательского центра РАН, Академии наук РБ. В Сибайском институте (филиале) БашГУ большое внимание уделяется студенческой науке. Ежегодно проводятся студенческие научные конференция, активно работают научные клубы.

Отрадно отметить, что на конференции представлены 315 статей ученых из Казахстана, Монголии, Швейцарии из городов Москва, Севастополь, Курск, Оренбург, Тольятти, Уфа, Казань, Магнитогорск, Стерлитамак, Бирск, Белорецк, Баймак и др.

Оцените материал!
Love