В Сибайском институте состоялась Региональная научно-практическая конференция школьников «Экология родного края»

В целях содействия экологическому воспитанию, выявлению одаренных детей, интересующихся проблемами экологии и охраны природы, активизации познавательной и научной деятельности школьников в области наук об окружающей среде, а также в рамках организации профориентационной работы и привлечения абитуриентов к поступлению по направлениям естественных наук Сибайским институтом (филиалом) БашГУ совместно с Сибайским филиалом ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан» была проведена региональная научно-практическая конференция школьников «Экология родного края». В рамках конференции проводился конкурс научно-исследовательских работ школьников. Работа конференции была организована в дистанционном формате и разделена на три секции – «География», «Экология», «Биология».

С докладами на самые разнообразные темы по биологии, экологии и географии выступили около 40 ребят из школ Баймакского, Бурзянского, Абзелиловского, Зилаирского, Зианчуринского, Хайбуллинского районов, городов Сибай и Баймак. Тематика научных исследований была самых различных направлений: рассматривали проблемы редких видов растений, грибов, животных, птиц и насекомых, уникальных объектов природы и особо охраняемых природных территорий региона, проблемы загрязнения окружающей среды; заболеваемость населения.

Выступления характеризовались высоким научным уровнем, а рассматриваемые в докладах вопросы сопровождались активным обсуждением, как среди участников, так и среди гостей конференции. Работы юных ученых не оставили равнодушными никого, было представлено много очень интересных докладов, например, исследование свойств и состава национального башкирского напитка — кумыса, о пищевых растениях, которые в тяжелые военные годы помогали выжить нашим предкам, исследование архитектурных работ нашего земляка – скульптора С. Апарина, о проблемах утилизации бытовых отходов, о проблеме лесных пожаров в нашем регионе, изучение моллюсков в водоемах г. Сибай и много других.

Организаторами конференции и членами жюри выступили преподаватели кафедры естественных наук СИ (филиала) БашГУ а также научные сотрудники Сибайского филиала ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан».
Выражаем огромную благодарность юным исследователям и их научным руководителям за активное участие в работе конференции!

Результаты конкурса научно-исследовательских работ, проведенного в рамках конференции, будут объявлены после подведения итогов конференции и размещены на сайте института и в группе ВК института.

Старший преподаватель кафедры естественных наук,
А.Ю. Хисаметдинова

Привет, Винер!