Впервые в институте  состоялся кинофестиваль художественных фильмов с вручением «Оскара»

На базе Сибайского института (филиал) БашГУ состоялся кинофестиваль студенческих короткометражных фильмов на английском языке «Кинопроба», который проходил в рамках декады иностранных  языков. Организаторами данного мероприятия выступили студенты 1 курса направления «Педагогическое образование», профилей «Иностранный язык». Русский язык и литература» (рук. — к.ф.н., доц. Хасанова Г.Н.).

Чтобы определить победителя и номинантов, были выдвинуты определенные критерии, среди которых основными являлись знание иностранного языка, хорошее произношение,  оригинальность и режиссерская постановка. На мероприятии было представлено 10 короткометражных фильмов, постановщиками, режиссерами, сценаристами и актёрами которых были студенты различных факультетов и направлений подготовки. Также  в  работе кинофестиваля  приняли участие учащиеся 9 класса Сибайской гимназии-интернат, которые, несмотря на  свой юный возраст,  показали неплохой результат (рук. Ахмерова Г.Ф.).

По итогам мероприятия были выявлены победители в различных номинациях и объявлены призовые места. Все факультеты приняли активное участие, особенно отличились педагогический  и технологический факультеты. Победу одержали студенты 1 курса технологического факультета (профиль «ЭТТМиК»), которые представили зрителям кинопроект «Один дома» (рук.к.ф.н., доц. Сафиуллина Л.М.). Режиссером-постановщиком фильма выступил Рахимов Мехриддин. Он же одержал победу в номинации «Лучшая мужская роль». В номинации «Лучшая женская роль» была отмечена студентка 2 курса педагогического факультета Губайдуллина Гульназира (профиль «Иностранный язык»).

На 2 месте в рейтинге лучших оказалась работа студентов 4 курса педагогического факультета (профиль «Башкирский язык». «Русский язык»). Фильм, снятый в жанре «Приключений Шурика», вызвал полный восторг зрителей. Тонкий юмор героев, их удивительная актерская игра настолько увлекала, что иногда просто не было сил, чтобы сдержаться от смеха.

В числе лучших также был выделен проект студентов 3 курса (профиль «Башкирский язык». «Русский язык»), которому жюри присудило  почетное 3 место (рук. – к.ф.н., доц. Ласынова Н.А.).

В номинации «Высокий уровень языковой подготовки» среди студентов неязыковых направлений подготовки был отмечен студент 1 курса естественно-математического факультета (профиль «Прикладная математика и информатика») Нигматуллин Артур.

Очень яркий фильм в жанре комедии представили студенты 5 курса (профиль «Башкирский язык». «Русский язык»). Не случайно данная кинокартина была удостоена номинации «Лучшая режиссерская  постановка» (рук. – к.ф.н., доц. Самирханова Г.Х.).  Приз зрительских симпатий завоевал видеопроект «Орел и решка» студентов 2 курса педагогического факультета (рук. – к.ф.н., доц. Ахметзадина З.Р.).

Все фильмы, отмеченные жюри, смотрелись на одном дыхании, зрители ни на минуту не могли, да и не хотели оторваться от экрана, поглощая те эмоции и настроение, которые транслировали герои.

Поздравляем победителей и номинантов конкурса и выражаем огромную признательность всем участникам кинофестиваля. Желаем дальнейших успехов и достижения новых вершин!

Ахметова Айгуль, студентка 1 курса педагогического факультета.

Привет, Винер!