Всегда готов: «Артек» принимает детей со всего мира

Студенты Сибайского института ежегодно проходят практику в знаменитом на весь мир Международном детском центре «Артек». Наши студенты отлично справляются со своими обязанностями. Взаимодействие Сибайского института с «Артеком» является необходимым условием для объединения усилий в профессиональной подготовке будущих специалистов. Работа в МДЦ «Артек» позволяет студентам обрести новые знания и необходимый педагогический опыт, который, безусловно, пригодится им в выбранной профессии.А также они получают возможность трудоустроиться после окончания обучения в институте.  Один из них — выпускник 2019 года Абдрахманов Ильгиз. Он поделился своими впечатлениями о работе в «Артеке» и планами. Недавно  мы связались с ним и вот что он рассказал нам.

«Два года подряд я проходил практику в «Артеке». После окончания института устроился на работу. Работа здесь очень интересная, насыщенная и очень ответственная. И она мне очень нравится.

Как известно, «Артеку» присвоен статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха. Образовательный процесс в «Артеке» обеспечивают 100 учителей и 500 вожатых. Коллектив учителей формируется на конкурсной основе из активных специалистов разных регионов России. Для детей в «Артеке» работают 45 студий дополнительного образования и детского творчества. В школе «Артека» создан большой лабораторный комплекс. Учебные занятия проходят не только за школьной партой, но и в крымских музеях и парках, на берегу моря и в ходе экскурсий по Южному берегу Крыма.

«Артек» предлагает новый взгляд на организацию образовательного процесса в условиях детского лагеря. Это инновационная технология организации образовательного процесса – «сетевой образовательный модуль» (СОМ). Данный подход позволяет интегрировать основное и дополнительное образование и различные средства и формы познавательной деятельности, максимально обогатить образовательную среду, выйти за пределы «стандартного» школьного содержания, обеспечивая современные образовательные результаты, в том числе метапредметные и личностные. И все достигнутые результаты говорят о том, что детский лагерь сегодня может занять достойное место в системе образования как новое образовательное пространство.

Желаю всем студентам родного института успехов. Очень важно постоянно учиться, совершенствоваться и пользоваться созданными возможностями для развития.

Хочу сказать большое спасибо преподавателям Сибайского института за знания и поддержку. Также желаю больших успехов в профессиональной деятельности».

Руководитель практики, канд. пед. наук,

доцент кафедры педагогики и психологии Ишмуллина Г.И.

Привет, Винер!