С 16 по 18 апреля 2019 года  в многофункциональном выставочном комплексе ВДНХ — ЭКСПО города Уфы прошел Международный экологический форум и VI специализированная выставка «Экология. Технологии. Жизнь».  Форум стал платформой, объединяющей более 15 деловых мероприятий с участием специалистов по экологии промышленности и экологии жизни из разных регионов страны. Целью всех мероприятий стало привлечение внимания людей к проблеме сохранения природных ресурсов страны, формирования бережного отношения к окружающей среде, воспитание экологического знания.

В рамках форума состоялась и Всероссийская научно-практическая конференция «Экология Республики Башкортостан и сопредельных территорий», организованная Уфимским НИИ медицины труда и экологии человека,    Академией наук Республики Башкортостан и Башкирским государственным медицинским университетом.

Модератором конференции выступил директор ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека» Ахат Бариевич Бакиров.

География участников конференции была представлена такими городами, как Санкт-Петербург, Пермь, Екатеринбург, Уфа, Сибай, Учалы, Кумертау. На мероприятие приехали учёные и специалисты по проблемам охраны природы и окружающей среды  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», «Башнефть — Уфанефтехим», Сибайского филиала Государственного автономного научного учреждения Института стратегических исследований Республики Башкортостан,   Кумертауского авиационного производственного предприятия, ООО «Газпром энерго», Учалинского горно-обогатительного комбината.  Также в конференции активное участие   приняли преподаватели и студенты профильных кафедр Уфимского государственного нефтяного технического университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Башкирского государственного аграрного университета, ординаторы, студенты медико-профилактического факультета Башкирского государственного медицинского университета, врачи поликлиник и ЦРБ Республики Башкортостан, учителя школ и лицеев города Уфы.

В докладах были затронуты наиболее острые экологические проблемы, связанные с загрязнением окружающей производственной среды и их влиянием на здоровье населения. Вызвали оживленную дискуссию выступления о состоянии биологической и экологической безопасности продуктов питания, о генотоксичности отдельных химических соединений, была дана оценка воздействия химических факторов на генетическом уровне.

Все научные доклады были результатом долгих исследований и углубленного изучения темы.

В заключении было принято решение включить материалы конференции в номера электронного научно-практического журнала «Медицина труда и экология человека».

В работе конференции приняли научные сотрудники Сибайского филиала ГАНУ ИСИ РБ . Директор Сибайского филиала ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан», г.н.с.  лаборатории экологии и рационального природопользования, д.б.н., проф. академик АН РБ  Ялиль Тухватович Суюндуков  выступил с докладом «Экологическое состояние экосистем Зауралья в зоне влияния горнорудных предприятий», с.н.с. лаборатории экологии и рационального природопользования к.б.н. Юлия Самигулловна Рафикова — «Эколого-гигиеническая характеристика  Башкирского Зауралья».

Оцените материал!
Love